.posts recentes

. 6ª SUPERTAÇA PARA A ACADE...

. Reunião Fedagagaia – 4 de...

. ACADEMIA DE XADREZ DE GAI...

. Torneio de Xadrez Bibliot...

. OPEN DE VERÃO SEMI-RÁPIDA...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - ENT...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - CLA...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 9ª ...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 8ªS...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 7ª ...

.arquivos

. Novembro 2013

. Outubro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Março 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

Sábado, 13 de Julho de 2013
PROFIGAIA OPEN 2013 - CLASSIFICAÇÃO FINAL
Classificação final após 9 rondas              
Rk.   Nome FED Elo Clube/Cidade Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 IM Rocha Sérgio  POR 2414 FC Barreirense 7 0 51,5 55,5
2 IM Fróis António  POR 2334 Academia Xadrez Gaia 7 0 51 54,5
3 IM Garcia Castro Pablo  ESP 2354 Academia Xadrez Gaia 7 0 50,5 54,5
4   Senlle Caride Miguel  ESP 2293 Academia Xadrez Gaia 7 0 49,5 53,5
5 NM Pinho Paulo  POR 2244 GDR Amigos Urgeses 7 0 49 53,5
6 NM Rego Pedro  POR 2216 Clube TAP 6,5 0 49 53
7   Pintor Simão   POR 1866 GD Dias Ferreira 6,5 0 48,5 52
8 IM Rodriguez Lopez Rafael  ESP 2251 Academia Xadrez Gaia 6,5 0 46 50
9   Silva Luís Miguel  POR 2218 NXV S. Cosme - Didáxis 6,5 0 43 47
10 NM Carneiro Carlos  POR 2255 Profigaia/ Escola Profiss 6,5 0 42,5 46,5
11   Casaleiro Rodolfo  POR 1954 AA Coimbra 6 0 46 49,5
12   Silva Miguel  POR 2119 G D Diana 6 0 45,5 49,5
13   Monteiro José  POR 1901 GDR Amigos Urgeses 6 0 44 48
14   Cross Dominic  POR 1946 AA Coimbra 6 0 43,5 48
15 WCM Oliveira Inês  POR 1978 NXV S. Cosme - Didáxis 6 0 41,5 46
16   Andias João  POR 1977 Clube dos Galitos 6 0 41,5 45,5
17   Silva Armando  POR 2006 CXE E.B. 2, 3 João Meira 6 0 38,5 42,5
18   Balu Henish  POR 1676 Gd Dias Ferreira 6 0 36,5 40
19   Pereira António  Caramez  POR 2110 GD Dias Ferreira 5,5 0 47 50,5
20   Sousa André Ventura  POR 1961 GX Porto 5,5 0 45,5 49,5
21   Ferreira Luís Pedro   POR 1980 AX Mamede Diogo 5,5 0 44,5 48,5
22   Dias Ivo  POR 1874 NXV S. Cosme - Didáxis 5,5 0 43,5 47,5
23   Figueiredo Bruno  POR 1908 Profigaia/ Escola Profiss 5,5 0 42,5 46
24   Fernandes Afonso  POR 1781 NXV S. Cosme - Didáxis 5,5 0 42,5 45,5
25   Otero Nogueira Brais  ESP 1963 Academia Xadrez Gaia 5,5 0 39,5 43
26   Ferreira Miguel  POR 1972 Profigaia/ Escola Profiss 5,5 0 39 42,5
27   Silva Mariana   POR 1574 NXV S. Cosme - Didáxis 5,5 0 38,5 40,5
28   Assunção Francisco  POR 1741 Atlético Clube Alfenense 5 0 45 48,5
29   Massena Mário  POR 1878 GX Porto 5 0 44,5 48,5
30   Bastos Ana Raquel  POR 1620 Clube dos Galitos 5 0 43,5 46,5
31   Ribeiro Bruno  POR 1687 GDR Amigos Urgeses 5 0 43 46,5
32   Valente João  POR 1654 Clube dos Galitos 5 0 39 42
    Fernandes Cláudio  POR 1616 Academia Xadrez Gaia 5 0 39 42
34   Brandão Álvaro  POR 1661 GX Porto 5 0 37,5 41
35   Costa André Carneiro  POR 1436 NX EB Ponte 5 0 37,5 40,5
36   Fernandes Tiago Saraiva  POR 1560 Clube dos Galitos 5 0 37 40
37   Silva Ana Inês   POR 1390 NXV S. Cosme - Didáxis 5 0 37 40
38   Alves António  POR 1763 Academia Xadrez Gaia 5 0 36 39
39   Lopes Bruno   POR 1328 Colégio de Gaia 5 0 35 39
40   Veiga Francisco  POR 1582 Academia Xadrez Gaia 5 0 35 37,5
41   Almeida David   POR 1354 Colégio de Gaia 5 0 31 33,5
42   Amendoeira Rui  POR 1848 GX Porto 4,5 0 43 46,5
43   Martins Guilherme  POR 1878 GD Dias Ferreira 4,5 0 42,5 45
44   Nunes Fernando  POR 1793 GX Porto 4,5 0 42 44,5
45   Gonzalez Rodriguez Ruben  ESP 1477 Academia Xadrez Gaia 4,5 0 41,5 44
46   Mendes António Adalberto  POR 1603 GX Porto 4,5 0 38 39,5
47   Sousa Hugo Carneiro  POR 1548 CXE E.B. 2, 3 João Meira 4,5 0 37,5 40
48   Santos José Miguel  POR 1460 CXE E.B. 2, 3 João Meira 4,5 0 36,5 39
49   Leite Emídio  POR 1447 Academia Xadrez Gaia 4,5 0 34 36,5
50   Oliveira Alice  POR 1439 NXV S. Cosme - Didáxis 4,5 0 34 36,5
51   Marinho António  POR 1491 Academia Xadrez Gaia 4,5 0 33 36
52   Castro João Pedro  POR 1375 Gd Dos Cem Paus 4,5 0 33 34
53   Freitas Ruben  POR 1492 Academia Xadrez Gaia 4 0 43,5 46
54   Bastos Carlos  POR 1458 Clube dos Galitos 4 0 40,5 43
55   Guimarães Pedro  POR 1575 Gd Dos Cem Paus 4 0 40 42
56   Sá Luís   POR 1459 Colégio de Gaia 4 0 39,5 42,5
57   Dias Ricardo  POR 1530 Clube dos Galitos 4 0 39,5 42
58   Santos António  POR 1529 Clube dos Galitos 4 0 39 42,5
59   Dias Pedro  POR 1490 Clube dos Galitos 4 0 38,5 41,5
60   Pinto Diogo Costa   POR 1301 Colégio de Gaia 4 0 38 41,5
61   Ferreira Beatriz  POR 1559 AX Mamede Diogo 4 0 37,5 38,5
62   Mendes Pedro  POR 1527 CXE E.B. 2, 3 João Meira 4 0 34,5 37
63   Pedroso Manuel  POR 1432 GD Dias Ferreira 4 0 34,5 36,5
64   Pedroso Pedro  POR 1456 GD Dias Ferreira 4 0 34 36,5
65   Pedroso Tiago  POR 1343 Clube dos Galitos 4 0 32,5 34,5
66   Nogueira Diana  POR 1455 GX Porto 4 0 32,5 34
67   Carvalho Luís   POR 1276 Colégio de Gaia 3,5 0 36 37,5
68   Silva Leonildo  BRA 1493 GD Dias Ferreira 3,5 0 35,5 38,5
69   Mendes António Manuel  POR 1533 Atlético Clube Alfenense 3,5 0 35,5 37,5
70   Ribeiro André Amorim   POR 1144 Colégio de Gaia 3,5 0 35 37,5
71   Ferreira Joana  POR 1214 Academia Xadrez Gaia 3,5 0 33 35,5
72   Oliveira Elisa  POR 1117 NXV S. Cosme - Didáxis 3,5 0 32,5 34,5
73   Pinto Pedro   POR 1184 Colégio de Gaia 3,5 0 32,5 33,5
74   Ferreira Mariana   POR 1171 Colégio De Gaia 3,5 0 30,5 33
75   Mesquita Gonçalo   POR 1131 Colégio de Gaia 3,5 0 30,5 32,5
76   Soares André  POR 1144 Academia Xadrez Gaia 3,5 0 27 29
77   Pedroso Paulo  POR 1392 GD Dias Ferreira 3 0 39,5 42,5
78   Matos Gonçalo  POR 1286 Academia Xadrez Gaia 3 0 37,5 40
79   Carvalho Afonso   POR 1108 Colégio de Gaia 3 0 33 34
80   Moreira Rafael   POR 1227 Colégio de Gaia 3 0 32 35
81   Nogueira Alexandre   POR 1110 Colégio de Gaia 3 0 30,5 32
82   Paramos Lopez Gabriel  ESP 1050 Academia Xadrez Gaia 3 0 30 31,5
83   João José Pedro  POR 1106 Academia Xadrez Gaia 3 0 29 31
84   Nogueira Sofia   POR 967 Colégio de Gaia 3 0 27,5 29,5
85   Mendes Tiago  POR 1200 Academia Xadrez Gaia 3 0 25 26
86   Antão Jorge  POR 1827 Academia Xadrez Gaia 2,5 0 37 39,5
87   Ribeiro Orlando  POR 1123 CXE E.B. 2, 3 João Meira 2,5 0 33,5 36,5
88   Martins Fábio   POR 1055 Colégio de Gaia 2,5 0 29,5 31,5
89   Cardoso Diogo  POR 1100 CXE E.B. 2, 3 João Meira 2,5 0 28,5 30
90   Antão José Pedro   POR 1056 Colégio De Gaia 2 0 30,5 33,5
91   Paramos Lopez Cristian  ESP 1050 Academia Xadrez Gaia 2 0 26 27
92   Ferreira Álvaro   POR 1100 Colégio de Gaia 2 0 24,5 25,5
93   Pina Ana Zahra  POR 1094 CXE E.B. 2, 3 João Meira 1,5 0 30 32,5
94   Ribeiro Daniel Amorim   POR 1046 Colégio de Gaia 1 0 28,5 30
                   
Anotação                
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)      
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)        
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)        
                   
Encontrará todos os detalhes do torneio em http://chess-results.com/tnr105053.aspx?lan=10      
publicado por academiadexadrezdegaia às 09:03
link do post | comentar | favorito
.mais sobre mim
.pesquisar
 
.Novembro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
.tags

. todas as tags

.Visitas
blogs SAPO
.subscrever feeds