.posts recentes

. 6ª SUPERTAÇA PARA A ACADE...

. Reunião Fedagagaia – 4 de...

. ACADEMIA DE XADREZ DE GAI...

. Torneio de Xadrez Bibliot...

. OPEN DE VERÃO SEMI-RÁPIDA...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - ENT...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - CLA...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 9ª ...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 8ªS...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 7ª ...

.arquivos

. Novembro 2013

. Outubro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Março 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

Segunda-feira, 4 de Novembro de 2013
6ª SUPERTAÇA PARA A ACADEMIA DE XADREZ DE GAIA

Teve lugar no dia 2 de Novembro em Vila Nova de Gaia, nas instalações da Escola Profissional de Gaia, a 20ª Supertaça de Portugal. A Academia de Xadrez de Gaia (Campeã Nacional por Equipas e Vencedora da Taça de Portugal por equipas) jogou com o Clube TAP (Finalista Vencido da Taça de Portugal por Equipas) obtendo o resultado de 3 1/2 - 1/2. Este resultado permitiu que a Academia conseguisse esta 6ª vitória do título da Supertaça.

 

Academia de Xadrez de Gaia

3 1/2

-

1/2

Clube TAP

Rubén Pereira

1  

-

0  

Vasco Diogo

Manuel Gomez Peña

1  

-

0  

Hugo Lima Santos

António Fróis

1/2

-

1/2

Bruno Andrade

Roberto Paramos

1  

-

0  

Pedro Martins

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 11:11
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 10 de Outubro de 2013
Reunião Fedagagaia – 4 de Outubro de 2013
               

 

No dia 4 de Outubro de 2013, pelas 22 horas, a Academia de Xadrez de Gaia participou numa reunião da FEDAPAGAIA (Federação das Associações de Pais do Concelho de Vila Nova de Gaia), para divulgar entre os seus associados o nosso projecto educativo e social.

 

O objectivo desta reunião será dar continuidade ao trabalho desenvolvido pela Academia há já 12 anos, fazendo chegar o xadrez às crianças e jovens de Vila Nova de Gaia, sensibilizando todas as componentes do projecto escolar, começando pelos pais.

 

Nesta reunião presidida pelo Dr. Amadeu Campos, estiveram presentes alguns órgãos da Academia, desde jogadores a professores/monitores. Fizeram presença o Mestre Internacional de Xadrez António Fróis, os jogadores António Alves, Rúben Freitas e Joana Ferreira; os jogadores da Profigaia e apoiantes do projecto Bruno Figueiredo, Miguel Ferreira, Francisco Mateus e José Margarido, e a Coordenadora Ana Isabel e Sónia Reis. Também estiveram presentes algumas associações de pais de escolas de Vila Nova de Gaia, bem como outros parceiros da FEDAPAGAIA, divulgando as actividades educativas disponíveis para este ano lectivo.

 

Através da divulgação pelas Associações de Pais, esperamos conseguir novamente este ano, levar esta modalidade às crianças e ajudar no seu desenvolvimento mental e social , potenciado pelas mais valias já comprovadas que a prática desta modalidade oferece.

 
 
 

 
 
Site Fedapagaia: http://www.fedapagaia.pt/  
 
publicado por academiadexadrezdegaia às 11:26
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 27 de Agosto de 2013
ACADEMIA DE XADREZ DE GAIA - CAMPEÃ NACIONAL POR EQUIPAS - 1ª DIVISÃO 2012-2013

A Academia de Xadrez de Gaia participou de 17 a 25 de Agosto na Fase Final da 1ª divisão do 55º Campeonato Nacional por Equipas.

Prova que foi organizada pela Federação Portuguesa de Xadrez e teve lugar no Hotel Axis Porto.

 

 

A Academia de Xadrez de Gaia sagra-se assim Campeã Nacional da Primeira Divisão por Equipas, sendo esta a sexta vez que este título nacional é obtido pelo clube.

Seguido da Academia, em segundo lugar classificou-se o Grupo Desportivo Dias Ferreira A e em terceiro lugar a Associação Académica de Coimbra.

 

 

 

Fotografia: Federação Portuguesa de Xadrez

publicado por academiadexadrezdegaia às 11:06
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 26 de Julho de 2013
Torneio de Xadrez Biblioteca de Gaia

Decorreu no passado dia 15 de Junho um torneio de xadrez na Biblioteca Municipal de Gaia, onde todos os alunos puderam colocar em prática o conhecimento adquirido durante o ano lectivo. Uma manhã de saudável competição que dignificou esta tão nobre modalidade. Muitos parabéns a todos pelos resultados!

 

Place Name                 Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Buch. Progr.



  1   Rúben Freitas,             1491     5        10.5  17.5   15.0

 2-4  Luis Carvalho,             1250     4        10.0  17.5   13.0

      Afonso Carvalho,           1200     4         9.0  16.5   14.0

      Ricardo Carvalho,                   4         8.5  13.0   12.0

 5-6  Pedro Jorge Vieira,                 3.5       7.5  13.0   10.5

      António Moreira,                    3.5       7.0  13.0   11.0

7-12  Diogo Dias,                         3         9.5  16.0   10.0

      Jorge Vicente,                      3         9.5  15.0    8.5

      Ana Raquel Peixoto,                 3         8.0  14.0    9.5

      João Marques,                       3         8.0  13.5    9.0

      Miguel Marques,                     3         7.5  13.5   10.0

      Nuno Silva,                         3         6.5  11.0    7.0

13-19 Francisco Marques,                  2.5       9.5  14.5    9.0

      Gonçalo Santos,                     2.5       8.5  13.5    7.5

      José Peres,                         2.5       8.0  13.0    6.5

      Francisca Santiago,                 2.5       7.5  12.0    8.5

      Emanuel,                            2.5       7.0  11.0    5.5

      Madalena,                           2.5       6.5  11.5    7.5

      Federico,                           2.5       6.5  10.0    5.5

20-22 Daniel Moreira,                     2         7.5  11.0    6.5

      Lara,                               2         6.5  10.0    3.0

      Gonçalo Pinho,                      2         5.0   9.0    7.0

23-27 Tiago Cruz,                         1.5       7.5  12.5    5.5

      Lara Beleza,                        1.5       7.0  11.0    2.5

      Maria Pinho,                        1.5       7.0  10.5    5.5

      Paulo Azevedo,                      1.5       6.0  10.5    5.0

      Bruno Santos,                       1.5       5.5  10.0    5.0

 28   Lara Vieira,                        1         6.5  10.5    4.5

29-30 Nádia Pereira,                      0.5       7.0  10.5    0.5

      Gustavo Falcato,                    0.5       5.0   9.5    0.5
publicado por academiadexadrezdegaia às 21:09
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 15 de Julho de 2013
OPEN DE VERÃO SEMI-RÁPIDAS GAIA 2013
 

 

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 09:25
link do post | comentar | favorito
Sábado, 13 de Julho de 2013
PROFIGAIA OPEN 2013 - ENTREGA DE PRÉMIOS
 

 

 
 

 

 

 

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
publicado por academiadexadrezdegaia às 09:04
link do post | comentar | favorito
PROFIGAIA OPEN 2013 - CLASSIFICAÇÃO FINAL
Classificação final após 9 rondas              
Rk.   Nome FED Elo Clube/Cidade Pts.  Des 1 Des 2 Des 3
1 IM Rocha Sérgio  POR 2414 FC Barreirense 7 0 51,5 55,5
2 IM Fróis António  POR 2334 Academia Xadrez Gaia 7 0 51 54,5
3 IM Garcia Castro Pablo  ESP 2354 Academia Xadrez Gaia 7 0 50,5 54,5
4   Senlle Caride Miguel  ESP 2293 Academia Xadrez Gaia 7 0 49,5 53,5
5 NM Pinho Paulo  POR 2244 GDR Amigos Urgeses 7 0 49 53,5
6 NM Rego Pedro  POR 2216 Clube TAP 6,5 0 49 53
7   Pintor Simão   POR 1866 GD Dias Ferreira 6,5 0 48,5 52
8 IM Rodriguez Lopez Rafael  ESP 2251 Academia Xadrez Gaia 6,5 0 46 50
9   Silva Luís Miguel  POR 2218 NXV S. Cosme - Didáxis 6,5 0 43 47
10 NM Carneiro Carlos  POR 2255 Profigaia/ Escola Profiss 6,5 0 42,5 46,5
11   Casaleiro Rodolfo  POR 1954 AA Coimbra 6 0 46 49,5
12   Silva Miguel  POR 2119 G D Diana 6 0 45,5 49,5
13   Monteiro José  POR 1901 GDR Amigos Urgeses 6 0 44 48
14   Cross Dominic  POR 1946 AA Coimbra 6 0 43,5 48
15 WCM Oliveira Inês  POR 1978 NXV S. Cosme - Didáxis 6 0 41,5 46
16   Andias João  POR 1977 Clube dos Galitos 6 0 41,5 45,5
17   Silva Armando  POR 2006 CXE E.B. 2, 3 João Meira 6 0 38,5 42,5
18   Balu Henish  POR 1676 Gd Dias Ferreira 6 0 36,5 40
19   Pereira António  Caramez  POR 2110 GD Dias Ferreira 5,5 0 47 50,5
20   Sousa André Ventura  POR 1961 GX Porto 5,5 0 45,5 49,5
21   Ferreira Luís Pedro   POR 1980 AX Mamede Diogo 5,5 0 44,5 48,5
22   Dias Ivo  POR 1874 NXV S. Cosme - Didáxis 5,5 0 43,5 47,5
23   Figueiredo Bruno  POR 1908 Profigaia/ Escola Profiss 5,5 0 42,5 46
24   Fernandes Afonso  POR 1781 NXV S. Cosme - Didáxis 5,5 0 42,5 45,5
25   Otero Nogueira Brais  ESP 1963 Academia Xadrez Gaia 5,5 0 39,5 43
26   Ferreira Miguel  POR 1972 Profigaia/ Escola Profiss 5,5 0 39 42,5
27   Silva Mariana   POR 1574 NXV S. Cosme - Didáxis 5,5 0 38,5 40,5
28   Assunção Francisco  POR 1741 Atlético Clube Alfenense 5 0 45 48,5
29   Massena Mário  POR 1878 GX Porto 5 0 44,5 48,5
30   Bastos Ana Raquel  POR 1620 Clube dos Galitos 5 0 43,5 46,5
31   Ribeiro Bruno  POR 1687 GDR Amigos Urgeses 5 0 43 46,5
32   Valente João  POR 1654 Clube dos Galitos 5 0 39 42
    Fernandes Cláudio  POR 1616 Academia Xadrez Gaia 5 0 39 42
34   Brandão Álvaro  POR 1661 GX Porto 5 0 37,5 41
35   Costa André Carneiro  POR 1436 NX EB Ponte 5 0 37,5 40,5
36   Fernandes Tiago Saraiva  POR 1560 Clube dos Galitos 5 0 37 40
37   Silva Ana Inês   POR 1390 NXV S. Cosme - Didáxis 5 0 37 40
38   Alves António  POR 1763 Academia Xadrez Gaia 5 0 36 39
39   Lopes Bruno   POR 1328 Colégio de Gaia 5 0 35 39
40   Veiga Francisco  POR 1582 Academia Xadrez Gaia 5 0 35 37,5
41   Almeida David   POR 1354 Colégio de Gaia 5 0 31 33,5
42   Amendoeira Rui  POR 1848 GX Porto 4,5 0 43 46,5
43   Martins Guilherme  POR 1878 GD Dias Ferreira 4,5 0 42,5 45
44   Nunes Fernando  POR 1793 GX Porto 4,5 0 42 44,5
45   Gonzalez Rodriguez Ruben  ESP 1477 Academia Xadrez Gaia 4,5 0 41,5 44
46   Mendes António Adalberto  POR 1603 GX Porto 4,5 0 38 39,5
47   Sousa Hugo Carneiro  POR 1548 CXE E.B. 2, 3 João Meira 4,5 0 37,5 40
48   Santos José Miguel  POR 1460 CXE E.B. 2, 3 João Meira 4,5 0 36,5 39
49   Leite Emídio  POR 1447 Academia Xadrez Gaia 4,5 0 34 36,5
50   Oliveira Alice  POR 1439 NXV S. Cosme - Didáxis 4,5 0 34 36,5
51   Marinho António  POR 1491 Academia Xadrez Gaia 4,5 0 33 36
52   Castro João Pedro  POR 1375 Gd Dos Cem Paus 4,5 0 33 34
53   Freitas Ruben  POR 1492 Academia Xadrez Gaia 4 0 43,5 46
54   Bastos Carlos  POR 1458 Clube dos Galitos 4 0 40,5 43
55   Guimarães Pedro  POR 1575 Gd Dos Cem Paus 4 0 40 42
56   Sá Luís   POR 1459 Colégio de Gaia 4 0 39,5 42,5
57   Dias Ricardo  POR 1530 Clube dos Galitos 4 0 39,5 42
58   Santos António  POR 1529 Clube dos Galitos 4 0 39 42,5
59   Dias Pedro  POR 1490 Clube dos Galitos 4 0 38,5 41,5
60   Pinto Diogo Costa   POR 1301 Colégio de Gaia 4 0 38 41,5
61   Ferreira Beatriz  POR 1559 AX Mamede Diogo 4 0 37,5 38,5
62   Mendes Pedro  POR 1527 CXE E.B. 2, 3 João Meira 4 0 34,5 37
63   Pedroso Manuel  POR 1432 GD Dias Ferreira 4 0 34,5 36,5
64   Pedroso Pedro  POR 1456 GD Dias Ferreira 4 0 34 36,5
65   Pedroso Tiago  POR 1343 Clube dos Galitos 4 0 32,5 34,5
66   Nogueira Diana  POR 1455 GX Porto 4 0 32,5 34
67   Carvalho Luís   POR 1276 Colégio de Gaia 3,5 0 36 37,5
68   Silva Leonildo  BRA 1493 GD Dias Ferreira 3,5 0 35,5 38,5
69   Mendes António Manuel  POR 1533 Atlético Clube Alfenense 3,5 0 35,5 37,5
70   Ribeiro André Amorim   POR 1144 Colégio de Gaia 3,5 0 35 37,5
71   Ferreira Joana  POR 1214 Academia Xadrez Gaia 3,5 0 33 35,5
72   Oliveira Elisa  POR 1117 NXV S. Cosme - Didáxis 3,5 0 32,5 34,5
73   Pinto Pedro   POR 1184 Colégio de Gaia 3,5 0 32,5 33,5
74   Ferreira Mariana   POR 1171 Colégio De Gaia 3,5 0 30,5 33
75   Mesquita Gonçalo   POR 1131 Colégio de Gaia 3,5 0 30,5 32,5
76   Soares André  POR 1144 Academia Xadrez Gaia 3,5 0 27 29
77   Pedroso Paulo  POR 1392 GD Dias Ferreira 3 0 39,5 42,5
78   Matos Gonçalo  POR 1286 Academia Xadrez Gaia 3 0 37,5 40
79   Carvalho Afonso   POR 1108 Colégio de Gaia 3 0 33 34
80   Moreira Rafael   POR 1227 Colégio de Gaia 3 0 32 35
81   Nogueira Alexandre   POR 1110 Colégio de Gaia 3 0 30,5 32
82   Paramos Lopez Gabriel  ESP 1050 Academia Xadrez Gaia 3 0 30 31,5
83   João José Pedro  POR 1106 Academia Xadrez Gaia 3 0 29 31
84   Nogueira Sofia   POR 967 Colégio de Gaia 3 0 27,5 29,5
85   Mendes Tiago  POR 1200 Academia Xadrez Gaia 3 0 25 26
86   Antão Jorge  POR 1827 Academia Xadrez Gaia 2,5 0 37 39,5
87   Ribeiro Orlando  POR 1123 CXE E.B. 2, 3 João Meira 2,5 0 33,5 36,5
88   Martins Fábio   POR 1055 Colégio de Gaia 2,5 0 29,5 31,5
89   Cardoso Diogo  POR 1100 CXE E.B. 2, 3 João Meira 2,5 0 28,5 30
90   Antão José Pedro   POR 1056 Colégio De Gaia 2 0 30,5 33,5
91   Paramos Lopez Cristian  ESP 1050 Academia Xadrez Gaia 2 0 26 27
92   Ferreira Álvaro   POR 1100 Colégio de Gaia 2 0 24,5 25,5
93   Pina Ana Zahra  POR 1094 CXE E.B. 2, 3 João Meira 1,5 0 30 32,5
94   Ribeiro Daniel Amorim   POR 1046 Colégio de Gaia 1 0 28,5 30
                   
Anotação                
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)      
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)        
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)        
                   
Encontrará todos os detalhes do torneio em http://chess-results.com/tnr105053.aspx?lan=10      
publicado por academiadexadrezdegaia às 09:03
link do post | comentar | favorito
PROFIGAIA OPEN 2013 - 9ª SESSÃO - RESULTADOS
Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 7 NM Pinho Paulo  2244 ½ - ½ IM Rocha Sérgio  2414 1
2 10   Silva Miguel  2119 6 0 - 1 6 IM Garcia Castro Pablo  2354 2
3 19   Casaleiro Rodolfo  1954 6 0 - 1 6 IM Fróis António  2334 3
4 22   Monteiro José  1901 6 0 - 1 6   Senlle Caride Miguel  2293 4
5 9 NM Rego Pedro  2216 6 ½ - ½ 6   Silva Luís Miguel  2218 8
6 26   Pintor Simão   1866 6 ½ - ½ WCM Oliveira Inês  1978 14
7 18   Sousa André Ventura  1961 0 - 1 NM Carneiro Carlos  2255 5
8 25   Dias Ivo  1874 0 - 1 IM Rodriguez Lopez Rafael  2251 6
9 33   Ribeiro Bruno  1687 5 0 - 1 5   Silva Armando  2006 12
10 13   Ferreira Luís Pedro   1980 5 ½ - ½ 5   Fernandes Afonso  1781 30
11 32   Assunção Francisco  1741 5 0 - 1 5   Andias João  1977 15
12 20   Cross Dominic  1946 5 1 - 0 5   Alves António  1763 31
13 24   Massena Mário  1878 5 0 - 1 5   Balu Henish  1676 34
14 29   Nunes Fernando  1793 0 - 1   Pereira António  Caramez  2110 11
15 16   Ferreira Miguel  1972 1 - 0   Amendoeira Rui  1848 27
16 17   Otero Nogueira Brais  1963 1 - 0   Mendes António Adalberto  1603 39
17 21   Figueiredo Bruno  1908 1 - 0   Gonzalez Rodriguez Ruben  1477 54
18 23   Martins Guilherme  1878 0 - 1   Silva Mariana   1574 42
19 45   Sousa Hugo Carneiro  1548 0 - 1 4   Valente João  1654 36
20 51   Freitas Ruben  1492 4 0 - 1 4   Brandão Álvaro  1661 35
21 37   Bastos Ana Raquel  1620 4 1 - 0 4   Dias Pedro  1490 53
22 57   Bastos Carlos  1458 4 0 - 1 4   Fernandes Cláudio  1616 38
23 40   Veiga Francisco  1582 4 1 - 0 4   Nogueira Diana  1455 59
24 41   Guimarães Pedro  1575 4 0 - 1 4   Costa André Carneiro  1436 62
25 58   Pedroso Pedro  1456 4 0 - 1 4   Fernandes Tiago Saraiva  1560 43
26 69   Lopes Bruno   1328 4 1 - 0 4   Ferreira Beatriz  1559 44
27 47   Dias Ricardo  1530 4 0 - 1 4   Silva Ana Inês   1390 65
28 67   Almeida David   1354 4 + - -   Silva Leonildo  1493 50
29 46   Mendes António Manuel  1533 0 - 1   Castro João Pedro  1375 66
30 52   Marinho António  1491 1 - 0   Carvalho Luís   1276 72
31 55   Santos José Miguel  1460 1 - 0   Ferreira Joana  1214 74
32 70   Pinto Diogo Costa   1301 ½ - ½   Sá Luís   1459 56
33 76   Pinto Pedro   1184 0 - 1   Leite Emídio  1447 60
34 78   Ribeiro André Amorim   1144 0 - 1   Oliveira Alice  1439 61
35 48   Santos António  1529 3 1 - 0 3   Matos Gonçalo  1286 71
36 73   Moreira Rafael   1227 3 0 - 1 3   Mendes Pedro  1527 49
37 83   Nogueira Alexandre   1110 3 0 - 1 3   Pedroso Manuel  1432 63
38 84   Carvalho Afonso   1108 3 0 - 1 3   Pedroso Tiago  1343 68
39 85   João José Pedro  1106 3 0 - 1   Soares André  1144 79
40 81   Ribeiro Orlando  1123 0 - 1   Ferreira Mariana   1171 77
41 80   Mesquita Gonçalo   1131 1 - 0   Cardoso Diogo  1100 86
42 82   Oliveira Elisa  1117 1 - 0   Martins Fábio   1055 90
43 75   Mendes Tiago  1200 2 1 - 0 2   Ferreira Álvaro   1100 87
44 89   Antão José Pedro   1056 2 0 - 1 2   Paramos Lopez Gabriel  1050 92
45 88   Pina Ana Zahra  1094 - - + 2   Nogueira Sofia   967 94
46 91   Paramos Lopez Cristian  1050 1 1 - 0 1   Ribeiro Daniel Amorim   1046 93
47 28   Antão Jorge  1827 0     não emparceirado    
48 64   Pedroso Paulo  1392 3 0     não emparceirado    
publicado por academiadexadrezdegaia às 09:02
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 12 de Julho de 2013
PROFIGAIA OPEN 2013 - 8ªSESSÃO - RESULTADOS
Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 2 IM Garcia Castro Pablo  2354 ½ - ½ 6 IM Rocha Sérgio  2414 1
2 3 IM Fróis António  2334 ½ - ½ NM Rego Pedro  2216 9
3 4   Senlle Caride Miguel  2293 ½ - ½   Silva Miguel  2119 10
4 6 IM Rodriguez Lopez Rafael  2251 0 - 1 NM Pinho Paulo  2244 7
5 5 NM Carneiro Carlos  2255 5 ½ - ½   Pintor Simão   1866 26
6 8   Silva Luís Miguel  2218 5 1 - 0 5   Ribeiro Bruno  1687 33
7 13   Ferreira Luís Pedro   1980 5 0 - 1 5   Casaleiro Rodolfo  1954 19
8 22   Monteiro José  1901 5 + - -   Pereira António  Caramez  2110 11
9 12   Silva Armando  2006 ½ - ½   Cross Dominic  1946 20
10 14 WCM Oliveira Inês  1978 1 - 0   Figueiredo Bruno  1908 21
11 25   Dias Ivo  1874 1 - 0   Otero Nogueira Brais  1963 17
12 27   Amendoeira Rui  1848 0 - 1   Sousa André Ventura  1961 18
13 15   Andias João  1977 4 1 - 0 4   Freitas Ruben  1492 51
14 36   Valente João  1654 4 0 - 1 4   Massena Mário  1878 24
15 42   Silva Mariana   1574 4 ½ - ½ 4   Nunes Fernando  1793 29
16 30   Fernandes Afonso  1781 4 1 - 0 4   Bastos Ana Raquel  1620 37
17 31   Alves António  1763 4 1 - 0 4   Guimarães Pedro  1575 41
18 43   Fernandes Tiago Saraiva  1560 4 0 - 1 4   Assunção Francisco  1741 32
19 34   Balu Henish  1676 4 1 - 0 4   Bastos Carlos  1458 57
20 44   Ferreira Beatriz  1559 4 0 - 1   Ferreira Miguel  1972 16
21 56   Sá Luís   1459 0 - 1   Martins Guilherme  1878 23
22 35   Brandão Álvaro  1661 ½ - ½   Lopes Bruno   1328 69
23 72   Carvalho Luís   1276 0 - 1   Mendes António Adalberto  1603 39
24 61   Oliveira Alice  1439 0 - 1   Sousa Hugo Carneiro  1548 45
25 62   Costa André Carneiro  1436 ½ - ½   Dias Pedro  1490 53
26 54   Gonzalez Rodriguez Ruben  1477 1 - 0   Santos José Miguel  1460 55
27 38   Fernandes Cláudio  1616 3 1 - 0   Pinto Diogo Costa   1301 70
28 40   Veiga Francisco  1582 3 + - - 3   Pedroso Paulo  1392 64
29 63   Pedroso Manuel  1432 3 0 - 1 3   Dias Ricardo  1530 47
30 65   Silva Ana Inês   1390 3 1 - 0 3   Santos António  1529 48
31 49   Mendes Pedro  1527 3 0 - 1 3   Almeida David   1354 67
32 66   Castro João Pedro  1375 3 ½ - ½ 3   Marinho António  1491 52
33 58   Pedroso Pedro  1456 3 + - - 3   Matos Gonçalo  1286 71
34 59   Nogueira Diana  1455 3 1 - 0 3   Moreira Rafael   1227 73
35 60   Leite Emídio  1447 3 ½ - ½ 3   Ribeiro André Amorim   1144 78
36 77   Ferreira Mariana   1171 0 - 1   Mendes António Manuel  1533 46
37 50   Silva Leonildo  1493 1 - 0   Mesquita Gonçalo   1131 80
38 74   Ferreira Joana  1214 1 - 0   Oliveira Elisa  1117 82
39 90   Martins Fábio   1055 0 - 1   Pinto Pedro   1184 76
40 68   Pedroso Tiago  1343 2 1 - 0   Ribeiro Orlando  1123 81
41 87   Ferreira Álvaro   1100 2 0 - 1 2   Nogueira Alexandre   1110 83
42 84   Carvalho Afonso   1108 2 1 - 0 2   Nogueira Sofia   967 94
43 85   João José Pedro  1106 2 1 - 0 2   Paramos Lopez Gabriel  1050 92
44 86   Cardoso Diogo  1100 1 - 0   Pina Ana Zahra  1094 88
45 79   Soares André  1144 1 - 0 1   Paramos Lopez Cristian  1050 91
46 93   Ribeiro Daniel Amorim   1046 1 0 - 1 1   Mendes Tiago  1200 75
47 28   Antão Jorge  1827 0     não emparceirado    
48 89   Antão José Pedro   1056 2 0     não emparceirado    
publicado por academiadexadrezdegaia às 09:00
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 11 de Julho de 2013
PROFIGAIA OPEN 2013 - 7ª SESSÃO - RESULTADOS
Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 1 IM Rocha Sérgio  2414 ½ - ½ 5 IM Fróis António  2334 3
2 9 NM Rego Pedro  2216 5 ½ - ½ 5 IM Garcia Castro Pablo  2354 2
3 7 NM Pinho Paulo  2244 5 ½ - ½ 5   Senlle Caride Miguel  2293 4
4 18   Sousa André Ventura  1961 0 - 1 IM Rodriguez Lopez Rafael  2251 6
5 10   Silva Miguel  2119 1 - 0 WCM Oliveira Inês  1978 14
6 26   Pintor Simão   1866 1 - 0   Pereira António  Caramez  2110 11
7 24   Massena Mário  1878 4 0 - 1 4 NM Carneiro Carlos  2255 5
8 29   Nunes Fernando  1793 4 0 - 1 4   Silva Luís Miguel  2218 8
9 32   Assunção Francisco  1741 4 0 - 1 4   Ferreira Luís Pedro   1980 13
10 33   Ribeiro Bruno  1687 4 1 - 0 4   Andias João  1977 15
11 17   Otero Nogueira Brais  1963 4 ½ - ½ 4   Amendoeira Rui  1848 27
12 19   Casaleiro Rodolfo  1954 4 1 - 0 4   Fernandes Afonso  1781 30
13 37   Bastos Ana Raquel  1620 4 0 - 1 4   Monteiro José  1901 22
14 23   Martins Guilherme  1878 0 - 1   Silva Armando  2006 12
15 16   Ferreira Miguel  1972 0 - 1   Dias Ivo  1874 25
16 55   Santos José Miguel  1460 0 - 1   Cross Dominic  1946 20
17 21   Figueiredo Bruno  1908 1 - 0   Carvalho Luís   1276 72
18 47   Dias Ricardo  1530 3 0 - 1 3   Alves António  1763 31
19 48   Santos António  1529 3 0 - 1 3   Balu Henish  1676 34
20 49   Mendes Pedro  1527 3 0 - 1 3   Valente João  1654 36
21 51   Freitas Ruben  1492 3 1 - 0 3   Fernandes Cláudio  1616 38
22 39   Mendes António Adalberto  1603 3 ½ - ½ 3   Sá Luís   1459 56
23 57   Bastos Carlos  1458 3 1 - 0 3   Veiga Francisco  1582 40
24 41   Guimarães Pedro  1575 3 1 - 0 3   Leite Emídio  1447 60
25 64   Pedroso Paulo  1392 3 0 - 1 3   Silva Mariana   1574 42
26 65   Silva Ana Inês   1390 3 0 - 1 3   Fernandes Tiago Saraiva  1560 43
27 78   Ribeiro André Amorim   1144 3 0 - 1 3   Ferreira Beatriz  1559 44
28 45   Sousa Hugo Carneiro  1548 3 ½ - ½ 3   Costa André Carneiro  1436 62
29 71   Matos Gonçalo  1286 3 0 - 1   Brandão Álvaro  1661 35
30 69   Lopes Bruno   1328 1 - 0   Mendes António Manuel  1533 46
31 70   Pinto Diogo Costa   1301 1 - 0   Silva Leonildo  1493 50
32 53   Dias Pedro  1490 1 - 0   Ferreira Joana  1214 74
33 76   Pinto Pedro   1184 0 - 1   Gonzalez Rodriguez Ruben  1477 54
34 73   Moreira Rafael   1227 ½ - ½   Pedroso Pedro  1456 58
35 82   Oliveira Elisa  1117 0 - 1   Oliveira Alice  1439 61
36 52   Marinho António  1491 2 1 - 0 2   Pedroso Tiago  1343 68
37 83   Nogueira Alexandre   1110 2 0 - 1 2   Nogueira Diana  1455 59
38 63   Pedroso Manuel  1432 2 1 - 0 2   Carvalho Afonso   1108 84
39 66   Castro João Pedro  1375 2 1 - 0 2   João José Pedro  1106 85
40 67   Almeida David   1354 2 1 - 0 2   Antão José Pedro   1056 89
41 92   Paramos Lopez Gabriel  1050 2 0 - 1   Ferreira Mariana   1171 77
42 79   Soares André  1144 0 - 1   Ribeiro Orlando  1123 81
43 88   Pina Ana Zahra  1094 0 - 1   Mesquita Gonçalo   1131 80
44 75   Mendes Tiago  1200 1 0 - 1   Martins Fábio   1055 90
45 93   Ribeiro Daniel Amorim   1046 1 0 - 1 1   Ferreira Álvaro   1100 87
46 94   Nogueira Sofia   967 1 1 - 0 1   Paramos Lopez Cristian  1050 91
47 86   Cardoso Diogo  1100 ½ 1     bye    
48 28   Antão Jorge  1827 0     não emparceirado    
                       
Encontrará todos os detalhes do torneio em http://chess-results.com/tnr105053.aspx?lan=10    
publicado por academiadexadrezdegaia às 19:51
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 10 de Julho de 2013
PROFIGAIA OPEN 2013 - 6ª SESSÃO - RESULTADOS
Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 11   Pereira António  Caramez  2110 0 - 1 IM Rocha Sérgio  2414 1
2 4   Senlle Caride Miguel  2293 ½ - ½ IM Fróis António  2334 3
3 2 IM Garcia Castro Pablo  2354 4 1 - 0 4   Casaleiro Rodolfo  1954 19
4 6 IM Rodriguez Lopez Rafael  2251 4 ½ - ½ 4   Pintor Simão   1866 26
5 13   Ferreira Luís Pedro   1980 4 0 - 1 4 NM Pinho Paulo  2244 7
6 15   Andias João  1977 4 0 - 1 4 NM Rego Pedro  2216 9
7 5 NM Carneiro Carlos  2255 ½ - ½   Otero Nogueira Brais  1963 17
8 20   Cross Dominic  1946 0 - 1   Silva Miguel  2119 10
9 14 WCM Oliveira Inês  1978 1 - 0   Martins Guilherme  1878 23
10 18   Sousa André Ventura  1961 1 - 0   Ferreira Miguel  1972 16
11 8   Silva Luís Miguel  2218 3 1 - 0   Figueiredo Bruno  1908 21
12 22   Monteiro José  1901 3 1 - 0 3   Dias Ricardo  1530 47
13 38   Fernandes Cláudio  1616 3 0 - 1 3   Massena Mário  1878 24
14 27   Amendoeira Rui  1848 3 1 - 0 3   Guimarães Pedro  1575 41
15 40   Veiga Francisco  1582 3 0 - 1 3   Nunes Fernando  1793 29
16 30   Fernandes Afonso  1781 3 1 - 0 3   Sousa Hugo Carneiro  1548 45
17 42   Silva Mariana   1574 3 0 - 1 3   Assunção Francisco  1741 32
18 56   Sá Luís   1459 3 0 - 1 3   Ribeiro Bruno  1687 33
19 62   Costa André Carneiro  1436 3 0 - 1 3   Bastos Ana Raquel  1620 37
20 25   Dias Ivo  1874 1 - 0 3   Silva Ana Inês   1390 65
21 54   Gonzalez Rodriguez Ruben  1477 0 - 1   Silva Armando  2006 12
22 34   Balu Henish  1676 ½ - ½   Freitas Ruben  1492 51
23 35   Brandão Álvaro  1661 0 - 1   Santos José Miguel  1460 55
24 36   Valente João  1654 ½ - ½   Bastos Carlos  1458 57
25 43   Fernandes Tiago Saraiva  1560 ½ - ½   Pedroso Paulo  1392 64
26 50   Silva Leonildo  1493 0 - 1   Carvalho Luís   1276 72
27 61   Oliveira Alice  1439 0 - 1 2   Mendes António Adalberto  1603 39
28 31   Alves António  1763 2 1 - 0 2   Pedroso Manuel  1432 63
29 44   Ferreira Beatriz  1559 2 1 - 0 2   Castro João Pedro  1375 66
30 48   Santos António  1529 2 1 - 0 2   Almeida David   1354 67
31 68   Pedroso Tiago  1343 2 0 - 1 2   Mendes Pedro  1527 49
32 71   Matos Gonçalo  1286 2 1 - 0 2   Marinho António  1491 52
33 69   Lopes Bruno   1328 2 ½ - ½ 2   Dias Pedro  1490 53
34 58   Pedroso Pedro  1456 2 ½ - ½ 2   Pinto Pedro   1184 76
35 59   Nogueira Diana  1455 2 0 - 1 2   Ribeiro André Amorim   1144 78
36 60   Leite Emídio  1447 2 1 - 0 2   Paramos Lopez Gabriel  1050 92
37 46   Mendes António Manuel  1533 1 - 0   Soares André  1144 79
38 80   Mesquita Gonçalo   1131 0 - 1   Pinto Diogo Costa   1301 70
39 73   Moreira Rafael   1227 + - -   Ribeiro Orlando  1123 81
40 88   Pina Ana Zahra  1094 - - +   Ferreira Joana  1214 74
41 77   Ferreira Mariana   1171 0 - 1   Oliveira Elisa  1117 82
42 75   Mendes Tiago  1200 1 0 - 1 1   Antão José Pedro   1056 89
43 91   Paramos Lopez Cristian  1050 1 0 - 1 1   Nogueira Alexandre   1110 83
44 84   Carvalho Afonso   1108 1 1 - 0 1   Ribeiro Daniel Amorim   1046 93
45 94   Nogueira Sofia   967 1 0 - 1 1   João José Pedro  1106 85
46 86   Cardoso Diogo  1100 ½ - - + ½   Martins Fábio   1055 90
47 87   Ferreira Álvaro   1100 0 1     bye    
48 28   Antão Jorge  1827 0     não emparceirado    
                       
Encontrará todos os detalhes do torneio em http://chess-results.com/tnr105053.aspx?lan=10    
publicado por academiadexadrezdegaia às 22:11
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 9 de Julho de 2013
PROFIGAIA OPEN 2013 - 5ª SESSÃO - RESULTADOS
Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 1 IM Rocha Sérgio  2414 4 ½ - ½ 4   Senlle Caride Miguel  2293 4
2 3 IM Fróis António  2334 4 ½ - ½ IM Garcia Castro Pablo  2354 2
3 11   Pereira António  Caramez  2110 1 - 0   Sousa André Ventura  1961 18
4 23   Martins Guilherme  1878 0 - 1 3 IM Rodriguez Lopez Rafael  2251 6
5 24   Massena Mário  1878 3 0 - 1 3 NM Pinho Paulo  2244 7
6 26   Pintor Simão   1866 3 1 - 0 3   Silva Luís Miguel  2218 8
7 9 NM Rego Pedro  2216 3 1 - 0 3   Monteiro José  1901 22
8 29   Nunes Fernando  1793 3 0 - 1 3   Ferreira Luís Pedro   1980 13
9 37   Bastos Ana Raquel  1620 3 0 - 1 3   Andias João  1977 15
10 19   Casaleiro Rodolfo  1954 3 1 - 0 3   Amendoeira Rui  1848 27
11 32   Assunção Francisco  1741 3 0 - 1 NM Carneiro Carlos  2255 5
12 10   Silva Miguel  2119 1 - 0   Dias Ivo  1874 25
13 28   Antão Jorge  1827 0 - 1 WCM Oliveira Inês  1978 14
14 16   Ferreira Miguel  1972 1 - 0   Brandão Álvaro  1661 35
15 17   Otero Nogueira Brais  1963 1 - 0   Fernandes Tiago Saraiva  1560 43
16 20   Cross Dominic  1946 1 - 0   Valente João  1654 36
17 64   Pedroso Paulo  1392 0 - 1   Figueiredo Bruno  1908 21
18 12   Silva Armando  2006 2 ½ - ½   Sá Luís   1459 56
19 30   Fernandes Afonso  1781 2 1 - 0 2   Nogueira Diana  1455 59
20 33   Ribeiro Bruno  1687 2 1 - 0 2   Leite Emídio  1447 60
21 49   Mendes Pedro  1527 2 0 - 1 2   Fernandes Cláudio  1616 38
22 39   Mendes António Adalberto  1603 2 0 - 1 2   Costa André Carneiro  1436 62
23 53   Dias Pedro  1490 2 0 - 1 2   Veiga Francisco  1582 40
24 41   Guimarães Pedro  1575 2 1 - 0 2   Castro João Pedro  1375 66
25 63   Pedroso Manuel  1432 2 0 - 1 2   Silva Mariana   1574 42
26 65   Silva Ana Inês   1390 2 1 - 0 2   Ferreira Beatriz  1559 44
27 45   Sousa Hugo Carneiro  1548 2 1 - 0 2   Pedroso Tiago  1343 68
28 47   Dias Ricardo  1530 2 1 - 0 2   Lopes Bruno   1328 69
29 72   Carvalho Luís   1276 2 ½ - ½   Alves António  1763 31
30 70   Pinto Diogo Costa   1301 0 - 1   Balu Henish  1676 34
31 74   Ferreira Joana  1214 0 - 1   Silva Leonildo  1493 50
32 51   Freitas Ruben  1492 1 - 0   Ferreira Mariana   1171 77
33 54   Gonzalez Rodriguez Ruben  1477 1 - 0   Moreira Rafael   1227 73
34 55   Santos José Miguel  1460 1 - 0   Mesquita Gonçalo   1131 80
35 57   Bastos Carlos  1458 1 - 0   Pina Ana Zahra  1094 88
36 81   Ribeiro Orlando  1123 0 - 1   Oliveira Alice  1439 61
37 82   Oliveira Elisa  1117 0 - 1 1   Santos António  1529 48
38 52   Marinho António  1491 1 1 - 0 1   Carvalho Afonso   1108 84
39 83   Nogueira Alexandre   1110 1 0 - 1 1   Pedroso Pedro  1456 58
40 85   João José Pedro  1106 1 0 - 1 1   Almeida David   1354 67
41 89   Antão José Pedro   1056 1 0 - 1 1   Matos Gonçalo  1286 71
42 92   Paramos Lopez Gabriel  1050 1 1 - 0 1   Mendes Tiago  1200 75
43 93   Ribeiro Daniel Amorim   1046 1 0 - 1 1   Pinto Pedro   1184 76
44 78   Ribeiro André Amorim   1144 1 1 - 0 1   Nogueira Sofia   967 94
45 90   Martins Fábio   1055 ½ 0 - 1 ½   Mendes António Manuel  1533 46
46 79   Soares André  1144 ½ 1 - 0 ½   Cardoso Diogo  1100 86
47 87   Ferreira Álvaro   1100 0 0 - 1 0   Paramos Lopez Cristian  1050 91
                       
Encontrará todos os detalhes do torneio em http://chess-results.com/tnr105053.aspx?lan=10    
publicado por academiadexadrezdegaia às 19:43
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 8 de Julho de 2013
PROFIGAIA OPEN 2013 - 4ª SESSÃO - RESULTADOS
Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 6 IM Rodriguez Lopez Rafael  2251 3 0 - 1 3 IM Rocha Sérgio  2414 1
2 7 NM Pinho Paulo  2244 3 0 - 1 3 IM Fróis António  2334 3
3 4   Senlle Caride Miguel  2293 3 1 - 0 3 NM Rego Pedro  2216 9
4 2 IM Garcia Castro Pablo  2354 1 - 0   Cross Dominic  1946 20
5 5 NM Carneiro Carlos  2255 0 - 1   Martins Guilherme  1878 23
6 18   Sousa André Ventura  1961 1 - 0   Silva Miguel  2119 10
7 21   Figueiredo Bruno  1908 0 - 1   Pereira António  Caramez  2110 11
8 8   Silva Luís Miguel  2218 2 1 - 0 2   Fernandes Afonso  1781 30
9 32   Assunção Francisco  1741 2 1 - 0 2   Silva Armando  2006 12
10 13   Ferreira Luís Pedro   1980 2 1 - 0 2   Ribeiro Bruno  1687 33
11 15   Andias João  1977 2 1 - 0 2   Mendes António Adalberto  1603 39
12 36   Valente João  1654 2 ½ - ½ 2   Otero Nogueira Brais  1963 17
13 38   Fernandes Cláudio  1616 2 0 - 1 2   Casaleiro Rodolfo  1954 19
14 22   Monteiro José  1901 2 1 - 0 2   Guimarães Pedro  1575 41
15 40   Veiga Francisco  1582 2 0 - 1 2   Massena Mário  1878 24
16 42   Silva Mariana   1574 2 0 - 1 2   Pintor Simão   1866 26
17 27   Amendoeira Rui  1848 2 1 - 0 2   Sousa Hugo Carneiro  1548 45
18 44   Ferreira Beatriz  1559 2 0 - 1 2   Nunes Fernando  1793 29
19 50   Silva Leonildo  1493 0 - 1   Ferreira Miguel  1972 16
20 25   Dias Ivo  1874 1 - 0   Gonzalez Rodriguez Ruben  1477 54
21 28   Antão Jorge  1827 1 - 0   Freitas Ruben  1492 51
22 56   Sá Luís   1459 1 - 0   Alves António  1763 31
23 64   Pedroso Paulo  1392 + - -   Balu Henish  1676 34
24 35   Brandão Álvaro  1661 1 - 0   Pinto Diogo Costa   1301 70
25 43   Fernandes Tiago Saraiva  1560 1 - 0   Ferreira Joana  1214 74
26 67   Almeida David   1354 1 0 - 1 1   Dias Ricardo  1530 47
27 68   Pedroso Tiago  1343 1 1 - 0 1   Santos António  1529 48
28 69   Lopes Bruno   1328 1 1 - 0 1   Marinho António  1491 52
29 71   Matos Gonçalo  1286 1 0 - 1 1   Dias Pedro  1490 53
30 73   Moreira Rafael   1227 1 ½ - ½ 1   Santos José Miguel  1460 55
31 58   Pedroso Pedro  1456 1 0 - 1 1   Carvalho Luís   1276 72
32 75   Mendes Tiago  1200 1 0 - 1 1   Nogueira Diana  1455 59
33 62   Costa André Carneiro  1436 1 1 - 0 1   Ribeiro André Amorim   1144 78
34 76   Pinto Pedro   1184 1 0 - 1 1   Pedroso Manuel  1432 63
35 84   Carvalho Afonso   1108 1 0 - 1 1   Silva Ana Inês   1390 65
36 66   Castro João Pedro  1375 1 1 - 0 1   Ribeiro Daniel Amorim   1046 93
37 81   Ribeiro Orlando  1123 ½ + - - ½   Mendes António Manuel  1533 46
38 86   Cardoso Diogo  1100 ½ 0 - 1 ½   Ferreira Mariana   1171 77
39 88   Pina Ana Zahra  1094 ½ 1 - 0 ½   Soares André  1144 79
40 80   Mesquita Gonçalo   1131 ½ 1 - 0 ½   Martins Fábio   1055 90
41 91   Paramos Lopez Cristian  1050 0 0 - 1 0   João José Pedro  1106 85
42 87   Ferreira Álvaro   1100 0 0 - 1 0   Paramos Lopez Gabriel  1050 92
43 14 WCM Oliveira Inês  1978 2 ½     não emparceirado    
44 37   Bastos Ana Raquel  1620 ½     não emparceirado    
45 49   Mendes Pedro  1527 ½     não emparceirado    
46 57   Bastos Carlos  1458 1 ½     não emparceirado    
47 60   Leite Emídio  1447 ½     não emparceirado    
48 61   Oliveira Alice  1439 1 ½     não emparceirado    
49 82   Oliveira Elisa  1117 1 ½     não emparceirado    
50 83   Nogueira Alexandre   1110 ½ ½     não emparceirado    
51 89   Antão José Pedro   1056 ½ ½     não emparceirado    
52 94   Nogueira Sofia   967 ½ ½     não emparceirado    
                       
Encontrará todos os detalhes do torneio em http://chess-results.com/tnr105053.aspx?lan=10    
publicado por academiadexadrezdegaia às 20:08
link do post | comentar | favorito
Domingo, 7 de Julho de 2013
PROFIGAIA OPEN 2013 - 3ª SESSÃO - RESULTADOS
Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 1 IM Rocha Sérgio  2414 2 1 - 0 2   Ferreira Luís Pedro   1980 13
2 11   Pereira António  Caramez  2110 2 ½ - ½ 2 IM Garcia Castro Pablo  2354 2
3 3 IM Fróis António  2334 2 1 - 0 2   Andias João  1977 15
4 19   Casaleiro Rodolfo  1954 2 0 - 1 2   Senlle Caride Miguel  2293 4
5 21   Figueiredo Bruno  1908 2 ½ - ½ 2 NM Carneiro Carlos  2255 5
6 24   Massena Mário  1878 2 0 - 1 2 IM Rodriguez Lopez Rafael  2251 6
7 7 NM Pinho Paulo  2244 2 1 - 0 2   Monteiro José  1901 22
8 9 NM Rego Pedro  2216 2 1 - 0 2   Fernandes Cláudio  1616 38
9 10   Silva Miguel  2119 1 - 0   Antão Jorge  1827 28
10 34   Balu Henish  1676 0 - 1   Sousa André Ventura  1961 18
11 20   Cross Dominic  1946 1 - 0   Fernandes Tiago Saraiva  1560 43
12 23   Martins Guilherme  1878 1 - 0   Mendes Pedro  1527 49
13 48   Santos António  1529 1 0 - 1 1   Silva Luís Miguel  2218 8
14 16   Ferreira Miguel  1972 1 ½ - ½ 1   Gonzalez Rodriguez Ruben  1477 54
15 17   Otero Nogueira Brais  1963 1 1 - 0 1   Pedroso Pedro  1456 58
16 51   Freitas Ruben  1492 1 ½ - ½ 1   Dias Ivo  1874 25
17 26   Pintor Simão   1866 1 1 - 0 1   Costa André Carneiro  1436 62
18 52   Marinho António  1491 1 0 - 1 1   Amendoeira Rui  1848 27
19 53   Dias Pedro  1490 1 0 - 1 1   Fernandes Afonso  1781 30
20 31   Alves António  1763 1 ½ - ½ 1   Pedroso Paulo  1392 64
21 55   Santos José Miguel  1460 1 0 - 1 1   Assunção Francisco  1741 32
22 33   Ribeiro Bruno  1687 1 1 - 0 1   Castro João Pedro  1375 66
23 59   Nogueira Diana  1455 1 0 - 1 1   Valente João  1654 36
24 39   Mendes António Adalberto  1603 1 1 - 0 1   Pedroso Tiago  1343 68
25 63   Pedroso Manuel  1432 1 0 - 1 1   Veiga Francisco  1582 40
26 41   Guimarães Pedro  1575 1 1 - 0 1   Lopes Bruno   1328 69
27 65   Silva Ana Inês   1390 1 0 - 1 1   Silva Mariana   1574 42
28 67   Almeida David   1354 1 0 - 1 1   Ferreira Beatriz  1559 44
29 45   Sousa Hugo Carneiro  1548 1 1 - 0 1   Matos Gonçalo  1286 71
30 50   Silva Leonildo  1493 ½ + - - 1   Pinto Pedro   1184 76
31 77   Ferreira Mariana   1171 ½ 0 - 1 ½   Sá Luís   1459 56
32 60   Leite Emídio  1447 ½ 1 - 0 ½   Ribeiro Orlando  1123 81
33 74   Ferreira Joana  1214 ½ 1 - 0 ½   Cardoso Diogo  1100 86
34 47   Dias Ricardo  1530 0 1 - 0 ½   Pina Ana Zahra  1094 88
35 72   Carvalho Luís   1276 0 1 - 0 0   Ferreira Álvaro   1100 87
36 85   João José Pedro  1106 0 0 - 1 0   Moreira Rafael   1227 73
37 91   Paramos Lopez Cristian  1050 0 0 - 1 0   Mendes Tiago  1200 75
38 92   Paramos Lopez Gabriel  1050 0 0 - 1 0   Carvalho Afonso   1108 84
39 12   Silva Armando  2006 ½     não emparceirado    
40 14 WCM Oliveira Inês  1978 ½     não emparceirado    
41 29   Nunes Fernando  1793 ½     não emparceirado    
42 35   Brandão Álvaro  1661 1 ½     não emparceirado    
43 37   Bastos Ana Raquel  1620 2 ½     não emparceirado    
44 46   Mendes António Manuel  1533 0 ½     não emparceirado    
45 57   Bastos Carlos  1458 ½ ½     não emparceirado    
46 61   Oliveira Alice  1439 ½ ½     não emparceirado    
47 70   Pinto Diogo Costa   1301 1 ½     não emparceirado    
48 78   Ribeiro André Amorim   1144 ½ ½     não emparceirado    
49 79   Soares André  1144 0 ½     não emparceirado    
50 80   Mesquita Gonçalo   1131 0 ½     não emparceirado    
51 82   Oliveira Elisa  1117 ½ ½     não emparceirado    
52 83   Nogueira Alexandre   1110 0 ½     não emparceirado    
53 89   Antão José Pedro   1056 0 ½     não emparceirado    
54 90   Martins Fábio   1055 0 ½     não emparceirado    
55 93   Ribeiro Daniel Amorim   1046 ½ ½     não emparceirado    
56 94   Nogueira Sofia   967 0 ½     não emparceirado    
                       
Encontrará todos os detalhes do torneio em http://chess-results.com/tnr105053.aspx?lan=10    
publicado por academiadexadrezdegaia às 19:25
link do post | comentar | favorito
PROFIGAIA OPEN 2013 - 3ª SESSÃO






































publicado por academiadexadrezdegaia às 14:43
link do post | comentar | favorito
PROFIGAIA OPEN 2013 - 2ª SESSÃO - RESULTADOS
Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 25   Dias Ivo  1874 1 0 - 1 1 IM Rocha Sérgio  2414 1
2 2 IM Garcia Castro Pablo  2354 1 1 - 0 1   Pintor Simão   1866 26
3 27   Amendoeira Rui  1848 1 0 - 1 1 IM Fróis António  2334 3
4 4   Senlle Caride Miguel  2293 1 1 - 0 1   Alves António  1763 31
5 5 NM Carneiro Carlos  2255 1 1 - 0 1   Ribeiro Bruno  1687 33
6 6 IM Rodriguez Lopez Rafael  2251 1 1 - 0 1   Brandão Álvaro  1661 35
7 30   Fernandes Afonso  1781 1 0 - 1 1 NM Pinho Paulo  2244 7
8 8   Silva Luís Miguel  2218 1 0 - 1 1   Bastos Ana Raquel  1620 37
9 32   Assunção Francisco  1741 1 0 - 1 1 NM Rego Pedro  2216 9
10 36   Valente João  1654 1 0 - 1 1   Pereira António  Caramez  2110 11
11 13   Ferreira Luís Pedro   1980 1 1 - 0 1   Mendes António Adalberto  1603 39
12 15   Andias João  1977 1 1 - 0 1   Guimarães Pedro  1575 41
13 38   Fernandes Cláudio  1616 1 1 - 0 1   Ferreira Miguel  1972 16
14 18   Sousa André Ventura  1961 1 ½ - ½ 1   Fernandes Tiago Saraiva  1560 43
15 40   Veiga Francisco  1582 1 0 - 1 1   Casaleiro Rodolfo  1954 19
16 42   Silva Mariana   1574 1 0 - 1 1   Figueiredo Bruno  1908 21
17 22   Monteiro José  1901 1 1 - 0 1   Sousa Hugo Carneiro  1548 45
18 44   Ferreira Beatriz  1559 1 0 - 1 1   Massena Mário  1878 24
19 10   Silva Miguel  2119 ½ + - - ½   Ferreira Mariana   1171 77
20 12   Silva Armando  2006 ½ 1 - 0 ½   Bastos Carlos  1458 57
21 81   Ribeiro Orlando  1123 ½ 0 - 1 ½   Martins Guilherme  1878 23
22 86   Cardoso Diogo  1100 ½ 0 - 1 ½   Antão Jorge  1827 28
23 88   Pina Ana Zahra  1094 ½ 0 - 1 ½   Mendes Pedro  1527 49
24 46   Mendes António Manuel  1533 0 0 - 1 0   Pinto Diogo Costa   1301 70
25 71   Matos Gonçalo  1286 0 1 - 0 0   Dias Ricardo  1530 47
26 73   Moreira Rafael   1227 0 0 - 1 0   Freitas Ruben  1492 51
27 75   Mendes Tiago  1200 0 0 - 1 0   Marinho António  1491 52
28 79   Soares André  1144 0 0 - 1 0   Dias Pedro  1490 53
29 54   Gonzalez Rodriguez Ruben  1477 0 1 - 0 0   Carvalho Luís   1276 72
30 84   Carvalho Afonso   1108 0 0 - 1 0   Santos José Miguel  1460 55
31 56   Sá Luís   1459 0 ½ - ½ 0   Ferreira Joana  1214 74
32 58   Pedroso Pedro  1456 0 1 - 0 0   Mesquita Gonçalo   1131 80
33 87   Ferreira Álvaro   1100 0 0 - 1 0   Nogueira Diana  1455 59
34 62   Costa André Carneiro  1436 0 1 - 0 0   Nogueira Alexandre   1110 83
35 90   Martins Fábio   1055 0 0 - 1 0   Pedroso Manuel  1432 63
36 64   Pedroso Paulo  1392 0 1 - 0 0   João José Pedro  1106 85
37 92   Paramos Lopez Gabriel  1050 0 0 - 1 0   Silva Ana Inês   1390 65
38 66   Castro João Pedro  1375 0 1 - 0 0   Antão José Pedro   1056 89
39 94   Nogueira Sofia   967 0 0 - 1 0   Almeida David   1354 67
40 68   Pedroso Tiago  1343 0 1 - 0 0   Paramos Lopez Cristian  1050 91
41 14 WCM Oliveira Inês  1978 1 ½     não emparceirado    
42 17   Otero Nogueira Brais  1963 ½ ½     não emparceirado    
43 20   Cross Dominic  1946 1 ½     não emparceirado    
44 29   Nunes Fernando  1793 1 ½     não emparceirado    
45 34   Balu Henish  1676 1 ½     não emparceirado    
46 48   Santos António  1529 ½ ½     não emparceirado    
47 50   Silva Leonildo  1493 0 ½     não emparceirado    
48 60   Leite Emídio  1447 0 ½     não emparceirado    
49 61   Oliveira Alice  1439 0 ½     não emparceirado    
50 69   Lopes Bruno   1328 ½ ½     não emparceirado    
51 76   Pinto Pedro   1184 ½ ½     não emparceirado    
52 78   Ribeiro André Amorim   1144 0 ½     não emparceirado    
53 82   Oliveira Elisa  1117 0 ½     não emparceirado    
54 93   Ribeiro Daniel Amorim   1046 0 ½     não emparceirado    
                       
Encontrará todos os detalhes do torneio em http://chess-results.com/tnr105053.aspx?lan=10    
publicado por academiadexadrezdegaia às 14:41
link do post | comentar | favorito
Sábado, 6 de Julho de 2013
PROFIGAIA OPEN 2013 - 2ª SESSÃO






































































publicado por academiadexadrezdegaia às 19:52
link do post | comentar | favorito
PROFIGAIA OPEN 2013 - RESULTADOS 1ª SESSÃO
Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 1 IM Rocha Sérgio  2414 0 1 - 0 0   Mendes António Manuel  1533 46
2 47   Dias Ricardo  1530 0 0 - 1 0 IM Garcia Castro Pablo  2354 2
3 3 IM Fróis António  2334 0 1 - 0 0   Silva Leonildo  1493 50
4 51   Freitas Ruben  1492 0 0 - 1 0   Senlle Caride Miguel  2293 4
5 5 NM Carneiro Carlos  2255 0 + - - 0   Marinho António  1491 52
6 53   Dias Pedro  1490 0 0 - 1 0 IM Rodriguez Lopez Rafael  2251 6
7 7 NM Pinho Paulo  2244 0 1 - 0 0   Gonzalez Rodriguez Ruben  1477 54
8 55   Santos José Miguel  1460 0 0 - 1 0   Silva Luís Miguel  2218 8
9 9 NM Rego Pedro  2216 0 1 - 0 0   Sá Luís   1459 56
10 57   Bastos Carlos  1458 0 ½ - ½ 0   Silva Miguel  2119 10
11 11   Pereira António  Caramez  2110 0 1 - 0 0   Pedroso Pedro  1456 58
12 59   Nogueira Diana  1455 0 0 - 1 0   Ferreira Luís Pedro   1980 13
13 14 WCM Oliveira Inês  1978 0 1 - 0 0   Leite Emídio  1447 60
14 61   Oliveira Alice  1439 0 0 - 1 0   Andias João  1977 15
15 16   Ferreira Miguel  1972 0 1 - 0 0   Costa André Carneiro  1436 62
16 63   Pedroso Manuel  1432 0 0 - 1 0   Sousa André Ventura  1961 18
17 19   Casaleiro Rodolfo  1954 0 1 - 0 0   Pedroso Paulo  1392 64
18 65   Silva Ana Inês   1390 0 0 - 1 0   Cross Dominic  1946 20
19 21   Figueiredo Bruno  1908 0 1 - 0 0   Castro João Pedro  1375 66
20 67   Almeida David   1354 0 0 - 1 0   Monteiro José  1901 22
21 24   Massena Mário  1878 0 1 - 0 0   Pedroso Tiago  1343 68
22 70   Pinto Diogo Costa   1301 0 0 - 1 0   Dias Ivo  1874 25
23 26   Pintor Simão   1866 0 1 - 0 0   Matos Gonçalo  1286 71
24 72   Carvalho Luís   1276 0 0 - 1 0   Amendoeira Rui  1848 27
25 29   Nunes Fernando  1793 0 1 - 0 0   Moreira Rafael   1227 73
26 74   Ferreira Joana  1214 0 0 - 1 0   Fernandes Afonso  1781 30
27 31   Alves António  1763 0 1 - 0 0   Mendes Tiago  1200 75
28 78   Ribeiro André Amorim   1144 0 0 - 1 0   Assunção Francisco  1741 32
29 33   Ribeiro Bruno  1687 0 1 - 0 0   Soares André  1144 79
30 80   Mesquita Gonçalo   1131 0 0 - 1 0   Balu Henish  1676 34
31 35   Brandão Álvaro  1661 0 1 - 0 0   Oliveira Elisa  1117 82
32 83   Nogueira Alexandre   1110 0 0 - 1 0   Valente João  1654 36
33 37   Bastos Ana Raquel  1620 0 1 - 0 0   Carvalho Afonso   1108 84
34 85   João José Pedro  1106 0 0 - 1 0   Fernandes Cláudio  1616 38
35 39   Mendes António Adalberto  1603 0 1 - 0 0   Ferreira Álvaro   1100 87
36 89   Antão José Pedro   1056 0 0 - 1 0   Veiga Francisco  1582 40
37 41   Guimarães Pedro  1575 0 1 - 0 0   Martins Fábio   1055 90
38 91   Paramos Lopez Cristian  1050 0 0 - 1 0   Silva Mariana   1574 42
39 43   Fernandes Tiago Saraiva  1560 0 1 - 0 0   Paramos Lopez Gabriel  1050 92
40 93   Ribeiro Daniel Amorim   1046 0 0 - 1 0   Ferreira Beatriz  1559 44
41 45   Sousa Hugo Carneiro  1548 0 1 - 0 0   Nogueira Sofia   967 94
42 12   Silva Armando  2006 0 ½     não emparceirado    
43 17   Otero Nogueira Brais  1963 0 ½     não emparceirado    
44 23   Martins Guilherme  1878 0 ½     não emparceirado    
45 28   Antão Jorge  1827 0 ½     não emparceirado    
46 48   Santos António  1529 0 ½     não emparceirado    
47 49   Mendes Pedro  1527 0 ½     não emparceirado    
48 69   Lopes Bruno   1328 0 ½     não emparceirado    
49 76   Pinto Pedro   1184 0 ½     não emparceirado    
50 77   Ferreira Mariana   1171 0 ½     não emparceirado    
51 81   Ribeiro Orlando  1123 0 ½     não emparceirado    
52 86   Cardoso Diogo  1100 0 ½     não emparceirado    
53 88   Pina Ana Zahra  1094 0 ½     não emparceirado    
                       
Encontrará todos os detalhes do torneio em http://chess-results.com/tnr105053.aspx?lan=10    
publicado por academiadexadrezdegaia às 19:49
link do post | comentar | favorito
PROFIGAIA OPEN 2013
publicado por academiadexadrezdegaia às 17:32
link do post | comentar | favorito
AULAS ABERTAS COM MI ROBERTO PARAMOS
publicado por academiadexadrezdegaia às 17:30
link do post | comentar | favorito
Domingo, 30 de Junho de 2013
V OPEN INTERNACIONAL CARLOS I - SANXENXO

O José Francisco Veiga da Academia de Xadrez de Gaia jogou o V Open Internacional  Carlos I, em  Sanxenxo em Espanha de 21 a 29 de Junho de 2013 .
 
O  José (actual rating FIDE de 1576) ficou em 102º entre 126 participantes , com 3 pontos em 9 possíveis, fazendo uma performance de 1765, ou seja quase 200 pontos acima do seu Elo atual e jogando com 9 adversários todos de ranking muito superior ao seu.

publicado por academiadexadrezdegaia às 21:27
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 25 de Junho de 2013
I Torneio Jardim de Infância de Alheiras

Realizou-se no Jardim de Infância de Alheiras o primeiro torneio interno de xadrez promovido pelo professor António Ricardo Alves.

Os participantes foram:Inês, Mara, Jorge Gabriel, Diogo Almeida, Diogo Rocha, Gabriel Faria, Gabriela, Diogo Oliveira, Gonçalo Guedes e Lisandro.

 

Classificação Final:

1º lugar - Inês - 4 pontos

2º lugar - Gonçalo Guedes - 3 pontos

3º lugar - Jorge Gabriel - 3 pontos

4º lugar - Lisandro - 3 pontos

5º lugar - Diogo Almeida - 2 pontos

6º lugar - Gabriela - 2 pontos

7º lugar - Diogo Oliveira - 1,5 pontos

8º lugar - Gabriel Faria - 1,5 pontos

9º lugar - Diogo Rocha - 1 ponto

10º lugar - Mara - 0 pontos

 

1º Prémio
2º Prémio
3º Prémio

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 21:29
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 24 de Maio de 2013
Campeonato CFDX - Final

 

A Final do Campeonato do Centro de Formação Desportiva teve lugar no dia 24 de Maio na Beira-Rio de Gaia. Foi organizada em parceria com a Escola Profissional de Gaia, promovendo também uma acção de solidariedade com a Liga Portuguesa Contra o Cancro.

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 15:06
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 29 de Abril de 2013
JOSÉ VEIGA - CAMPEÃO NACIONAL DE RÁPIDAS - SUB-10 - 2013

O José Veiga da Academia de Xadrez de Gaia foi o Campeão Nacional de Rápidas de Sub-10 de 2013 ao ganhar com 9 pontos em 9 possíveis o Campeonato nacional que se ralizou na Benedita (Leiria) no passado Sábado.


O campeonato teve 39 participantes de todo o país.

Muitos parabéns!

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 21:23
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 22 de Abril de 2013
CAMPEONATO DO C.F.D.X. - 2ª ELIMINATÓRIA

Decorreu na passada sexta-feira o segundo encontro do Campeonato do Centro de Formação Desportiva da Academia de Xadrez de Gaia. Este campeonato está a ser organizado pela Academia de Xadrez de Gaia em parceria com a Escola Profissional de Gaia e com o apoio da Gaianima,EM e Câmara Municipal de Gaia.

 

Nesta eliminatória estiveram presentes 41 jogadores das escolas: JI do Agro, ATL de Alheiras, EB1 do Cadavão, EB1 de Chãos-Velhos e JI das Pedras.

Os três primeiros classificados individuais foram:

1º lugar - Diogo Oliveira - EB1 Cadavão

2º lugar - José Ralha - EB1 Cadavão

3º lugar - Ana Pereira - ATL Alheiras

 

Na classificação colectiva:

1º lugar: EB1 Cadavão (17,5 pontos)

2º lugar: ATL Alheiras (14 pontos) e EB1 Chãos-Velhos (14 pontos)

3º lugar: JI Agro (9 pontos)

4º lugar: JI Pedras (5 pontos)

 

A 24 de Maio realizar-se-á a final deste Campeonato com os 26 jogadores apurados entre a primeira e segunda eliminatória.

 

Muitos parabéns a todos pelos resultados!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 17:31
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 17 de Abril de 2013
XIII PROFIGAIA OPEN - INSCRIÇÕES ABERTAS!

     

REGULAMENTO DO 6.º TORNEIO INTERNACIONAL CIDADE GAIA

 

XIII PROFIGAIA OPEN

 

1. Organização e local

O torneio realiza-se na Escola Profissional de Gaia, entre os dias 6 e 12 de Julho de 2013 e é organizado pela Academia de Xadrez de Gaia, com o apoio da FPX – Federação Portuguesa de Xadrez, AXP - Associação de Xadrez do Porto e da Escola Profissional de Gaia. Este torneio é ainda apoiado pela Gaianima, EM e pela Câmara Municipal de Vila Nova de Gaia.

 

2. Participantes - Poderão participar todos os interessados filiados na FPX .

 

3. Inscrições

As inscrições devem ser enviadas para geral@gaiachess.com ou epg@epg.pt até às 23h00 do dia 4 de Julho de 2013, com pagamento feito para o NIB 0045 1372 4015729572104 (IBAN PT50 - 0045 1372 4015 7295 7210 4; SWIFT/BIC CCCMPTPL), do Banco Caixa de Crédito Agrícola Mútuo, cujo titular é a Academia de Xadrez de Gaia. Após o pagamento deve ser enviado um e-mail para geral@gaiachess.com ou epg@epg.pt indicando o comprovativo de pagamento e o nome das pessoas e do Clube.

O limite de inscrições é de 80. Este limite poderá ser reajustado pela organização se as condições da sala o permitirem.

 

Taxa de inscrição: 20 euros para jogadores séniores e 10 euros para os jogadores pertencentes aos escalões sub-8, sub-10, sub-12, sub-14, sub-16, sub-18, sub-20 e veteranos. Estão isentos de taxa de inscrição os jogadores titulados pela FIDE.

 

4. Prémios

4.1. São atribuídos prémios monetários no valor total de 1950 euros

 

1.ºlugar

400 euros

2.º lugar

250 euros

3º.lugar

200 euros

4.º lugar

150 euros

5º lugar

100 euros

6.º ao 10.º lugar

50 euros

11.º ao 40.º lugar

20 euros

3 Melhores femininas

25 + 15 + 10 euros

3 Melhores sub-18

25 + 15 + 10 euros

3 Melhores sub-16

25 + 15 + 10 euros

3 Melhores sub-14

25 + 15 + 10 euros

3 Melhores sub-12

25 + 15 + 10 euros

4.2. Serão atribuídas: Taças aos 3 primeiros classificados; medalhas a todos os participantes; outros troféus e lembranças.

4.3. Os prémios são acumuláveis.

4.4. Para ter direito aos prémios será necessário participar na sessão de encerramento.

 

5. Sistema e ritmo de jogo - Sistema suíço de 9 sessões. Cada jogador terá 1h e 30m para terminar a partida, com incremento de 30s por lance. O tempo de espera máximo após o início de cada sessão será de 30 minutos. É vedado qualquer acordo de empate antes de concluídos 30 lances, sem acordo do árbitro.  

 

6. Calendário

            6.1. Data-hora das sessões:

 

Dia 6 de Julho – 14h30 – Sábado - 1ª Sessão

Dia 6 de Julho – 19h30 – Sábado - 2ª Sessão

Dia 7 de Julho – 14h30 – Domingo - 3ª Sessão

Dia 7 de Julho – 19h30 – Domingo - 4ª Sessão

Dia 8 de Julho – 19h30 – 2ª Feira - 5ª Sessão

Dia 9 de Julho – 19h30 – 3ª Feira - 6ª Sessão

Dia 10 de Julho – 19h30 – 4ª Feira - 7ª Sessão

Dia 11 de Julho – 19h30 – 5ª Feira - 8ª Sessão

Dia 12 de Julho – 19h30 – 6ª Feira - 9ª Sessão

 

6.2. A pedido dos jogadores a organização pode conceder 1 bye de ½ pontos a quem o solicitar antes da 1.ª sessão para as 4 primeiras sessões.

6.3. O máximo de byes por jogador é de dois.

6.4. A organização, por razões que considere de força maior, pode introduzir reajustamentos.

 

7. Faltas de comparência

 

7.1. Os jogadores que averbarem falta de comparência na 1ª jornada serão eliminados do Torneio pela organização, salvo situação com carácter excepcional aceite pela direcção da prova.

7.2. Serão eliminados os jogadores que derem duas faltas de comparência.

 

8. Critério de desempate

 

O sistema de desempate será o previsto no Regulamento de Competições e Filiações 2012/2013.

 

9. Homologação

 

Será requerida a homologação do torneio pela FPX e pela FIDE para efeito dos respectivos rankings ELO e eventual atribuição de normas.

 

10. Direcção de prova e arbitragem

 

A Direcção da prova e os árbitros serão nomeados em conformidade com os regulamentos de competições da FPX e da FIDE.

Em tudo o não previsto neste regulamento aplicam-se as regras da FIDE e da FPX.

 

Informações sobre o torneio: epg@epg.pt / geral@gaiachess.com ; Telefone: 223747160.

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 08:44
link do post | comentar | favorito
Domingo, 31 de Março de 2013
OPEN DE LA RODA

De

27 a 31 de Março realizou-se em Espanha o Open de La Roda .
O torneio jogou -se num sistema suíço de partidas lentas, a 9 rondas onde participaram 235 jogadores, sendo dois da Academia de Xadrez de Gaia.

 

O GM  Espanhol OLeg Korneev  ( 2609) Elo FIDE,  ficou em 2º lugar  com 7 pontos e subindo 5,5 pontos no Ranking da FIDE.

 

GM Oleg Korneev


 
O José Francisco Veiga ( 1544 ) ELO FIDE,  ficou em 101º lugar  com 5 pontos e fazendo uma perfomance de 1734 ,e subindo 23 pontos no Ranking da FIDE.

 

José Veiga

 

 

 

 

 

FONTE: www.fide.com

publicado por academiadexadrezdegaia às 21:15
link do post | comentar | favorito
Domingo, 24 de Março de 2013
Campeonato Distrital Absoluto do Porto

Decorreu entre os dias 17 e 23 de Março o Campeonato Distrital Absoluto do Porto que foi realizado em parceria entre a Academia de Xadrez de Gaia e a Associação de Xadrez do Porto. Este campeonato teve lugar na sede da Academia de Xadrez de Gaia e jogou-se em 7 sessões com a participação de 45 jogadores.

 

No pódio sagrou-se vencedor André Ventura Sousa do Grupo de Xadrez do Porto com 6.5 pontos, seguindo-se no segundo lugar Cláudio Fernandes da Academia de Xadrez de Gaia com 6 pontos e no terceiro lugar Jorge Coelho do Grupo Desportivo Dias Ferreira com 5.5 pontos.

 

 
 

 

 

 

Mais informações: http://www.axp.pt/noticias/2013_not/cdabsoluto_2013 

 

 

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 21:23
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 21 de Março de 2013
Concurso de Tabuleiros - Entrega de Prémios

Alunos do Jardim de Infância e ATL de Alheiras

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 08:55
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 11 de Março de 2013
CN Semi-Rápidas por Equipas

No passado dia 9 de Março a Academia de Xadrez de Gaia participou no Campeonato Nacional de Semi-Rápidas que se realizou em Lisboa no Regime de Lanceiros nº 2. A equipa composta pelo MI Rúben Pereira, MI António Fróis, Jorge Antão e José Veiga, ficou no 4º lugar com um total de 18 pontos.

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 09:01
link do post | comentar | favorito
2º encontro Desporto Escolar

Decorreu no passado sábado, dia 9 de março, na EB2,3 de Soares dos Reis o segundo encontro do Campeonato de Xadrez do Desporto Escolar do CLDE Porto. A organização esteve mais uma vez a cargo da EPG com a colaboração da Academia de Xadrez de Gaia. A EPG e a Academia estiveram presentes em todas frentes: organização, arbitragem e jogadores.

 

 

Quanto aos árbitros, salienta-se o rigor e empenho dos ex-alunos da EPG, Rúben Freitas e Joana Ferreira, e dos alunos de 10º EAC, Rúben Oliveira e Marlon Souza. Os jogadores presentes, Marco Ferreira (10ºPM), Rui Flor, Vítor Videira, Mauro Quelhas (10ºEAC), e Tiago Pinto (12ºEAC) tiveram uma excelente prestação que coloca, nesta fase do campeonato, a EGP em segundo lugar. É notável o talento de Tiago Pinto, que ganhou todos os 10 jogos que disputou até ao momento.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 08:47
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 4 de Março de 2013
Open de Cappelle la Grande

 

 

 
 

Decorreu de 23 de Fevereiro a 2 de Março o Open de Capelle la Grande em França no qual participou o Mestre António Fróis.

O torneio fez-se compor por 9 rondas nas quais o Mestre antónio Fróis jogou com 6 GMS. Fez performance de 2381 com 5 pontos em 9.

Ficou em 138º lugar entre 562 participantes.

 

Muitos parabéns!

 

(Fotografia: Capelle-Chess)

 

Mais informações: http://www.cappelle-chess.fr/en2/default.php 

 
publicado por academiadexadrezdegaia às 11:37
link do post | comentar | favorito
CAMPEONATO DO CENTRO DE FORMAÇÃO DESPORTIVA DE XADREZ DA ACADEMIA DE XADREZ DE GAIA

 

 

 

Decorreu na passada quinta-feira , dia 28 de fevereiro, o 1º encontro do Campeonato 2013 do Centro de Formação Desportiva de Xadrez da Academia de Xadrez de Gaia. Este campeonato está a ser organizado pela Academia de Xadrez de Gaia e Profigaia, Lda com o apoio da Gaianima EM e da Câmara Municipal de Gaia e encontra-se na primeira fase em 3 encontros.

 

A primeira e segunda fases serão de apuramento para a final que decorrerá em maio. Neste encontro estiveram presentes os seguintes jardins de infância: Hortas, Painçais, Portelinha, Igreja e Seixo-Alvo.

 

Os três primeiros classificados individuais foram Guilherme Vieira do JI Portelinha (1º lugar), Alejandro do JI Portelinha (2º lugar) e Bárbara Vieira do JI da Portelinha (3º lugar). Na classificação coletiva a melhor equipa foi a do JI da Portelinha, seguindo-se JI Seixo-Alvo e JI das Hortas.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 11:09
link do post | comentar | favorito
Xadrez em Actividade

Jogadores do ATL de Alheiras, do Centro de Formação Desportiva de Xadrez da Academia de Xadrez de Gaia

 

 Vídeo: http://www.epg.pt/ 

publicado por academiadexadrezdegaia às 10:26
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 25 de Fevereiro de 2013
Resultados Taça de Portugal por Equipas 2012/2013 - 3ª eliminatória

Resultados Taça de Portugal por Equipas 2012/2013 - 3ª eliminatória

 

 

 

Academia de Xadrez de Gaia "C": 3 - 1 :Colégio de Gaia "B"

 

AEJ S. João da Madeira: 3 - 1 :Academia de Xadrez de Gaia "B"

publicado por academiadexadrezdegaia às 10:29
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 19 de Fevereiro de 2013
Entrega de prémios - Concurso de tabuleiros

Alunos do Jardim de Infância das Hortas:

 

 

 

 

Alunos do Jardim de Infância Igreja/Lavadores:

 

 

 

 

Alunos do Jardim de Infância de Painçais:

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 10:24
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 18 de Fevereiro de 2013
Resultados dos jogos 16/02/2013

Decorreu este fim de semana a 2ª jornada do Campeonato Nacional por Equipas e a 2ª ronda do Campeonato Distrital por Equipas. Aqui ficam os resultados obtidos pela Academia de Xadrez de Gaia:

 

Campeonato Nacional por Equipas - 2ª Divisão Série A:

 

Academia Xadrez Gaia 'B' 1 1/2 - 2 1/2 O Amanhã da Criança

 

Campeonato Distrital por Equipas:

 

AC Alfenense "C" 4 - 0 Academia de Xadrez de Gaia "D

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 08:48
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 14 de Fevereiro de 2013
Participantes do II Concurso de tabuleiros da AXGaia

Jardim de Infância Igreja/ Lavadores:

 

 
 
Jardim de Infância das Hortas: 
 

 

 

 

Jardim de Infância de Alheiras:

 

 

 

 

 

ATL Alheiras:

 

 
 

 

 

 

 

 

Jardim de Infância de Painçais:

 

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 12:24
link do post | comentar | favorito
Domingo, 10 de Fevereiro de 2013
I ENCONTRO QUADRO COMPETITIVO LOCAL DE XADREZ DESPORTO ESCOLAR PORTO

Disputou-se no passado sábado dia 9/02 o 1º encontro do Quadro Competitivo Local do CLDE Porto do Desporto Escolar em Xadrez. Iniciou-se assim o campeonato com cerca de 200 jogadores, o qual irá disputar-se em mais dois encontros similares, com mais 5 rondas cada, em sistema suiço. Desta vez a escola anfitriã foi a Secundária Tomaz Pelayo e a organização contou mais uma vez com o apoio da Academia de Xadrez de Gaia.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 10:35
link do post | comentar | favorito
INTERNO EPG 2012-2013

 

 

Decorreu na passada sexta-feira, dia 8 de fevereiro, o primeiro encontro interno de xadrez do ano letivo 2012-13. Este torneio tinha como destinatários apenas os alunos da Escola Profissional de Gaia e o seu objetivo foi a preparação dos mesmos para o 1º Encontro do Quadro Competitivo Local do Desporto Escolar, que se disputou no dia 9 de fevereiro na Escola Secundária Tomaz Pelayo, Santo Tirso.

 

 

 

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 10:32
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 4 de Fevereiro de 2013
Campeonato Nacional por Equipas - 1º Jornada

Iniciou no dia 2 de Fevereiro o Campeonato Nacional por Equipas. Na primeira jornada, a Academia de Xadrez de Gaia contou com os seguintes resultados:

 

2ª Divisão Série A:

GD dias Ferreira “B”

4

0

Academia de Xadrez de Gaia “B”

 

3ª Divisão Série C:

Colégio de Gaia "A"

1 ½

2 ½

Academia de Xadrez de Gaia “B”

 

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 12:58
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 28 de Janeiro de 2013
24º Torneio Memorial Dr. José Vareda
 

Teve lugar no passado dia 26 de Janeiro, o Torneio Memorial Dr. José Vareda no qual participaram 19 equipas.

A AXGaia levou duas equipas ao torneio.

A equipa A da AXGaia conseguiu arrecadar o 2º lugar com 19 pontos, enquanto que a equipa B ficou em 16º lugar com 16 pontos.

 

Classificação final:

 

1º: GD Diana – 21 pontos

2º: AX Gaia A – 19 pontos

3º: FC Barreirense – 18 pontos

4º: AX Pedro Hispano – Soure I – 17 pontos

5º : GD Diana – 17 pontos

6º: CC Torres Novas – 16 ½ pontos

7º: CX Montemor-o-Velho - 16 ½ pontos

8º: Ferroviários do Barreiro - 16 ½ pontos

9º: Mata de Benfica I – 15 pontos

10º: AP Cavalgante – 14 pontos

11º: Mata de Benfica - 13 ½ pontos

12º: AX Bombarral – 13 pontos

13º: SO Marinhense II – 13 pontos

14º: SO Marinhense I - 12 ½ pontos

15º CDAE D. João II – 12 pontos

16º: AXGaia II – 12 pontos

17º: AD Figueiró dos Vinhos - 11 ½ pontos

18º CX Alto Minho – 11 pontos

19º: AX Pedro Hispano – Soure II – 11 pontos

publicado por academiadexadrezdegaia às 12:36
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 24 de Janeiro de 2013
CENTRO DE FORMAÇÃO DESPORTIVA DE XADREZ – ACADEMIA DE XADREZ DE GAIA

Os alunos dos jardins-de-infância de Alheiras, Painçais, Hortas e Igreja/Lavadores, alunos do monitor António Alves e Sónia Lopes responderam com visível entusiasmo ao apelo dos seus mestres e realizaram as bonitas obras que estão em exposição na Escola Profissional de Gaia e que em baixo apresentamos em fotografia.

 

Margarida Silva - JI Alheiras

 

 

Miriam - ATL Alheiras
 
 
 
 
Carolina - ATL Alheiras
 

 

 

 

Leonardo - ATL Alheiras

 

 

 

Márcia Mota - ATL Alheiras

 

 

 

Mafalda - JI Alheiras

 

 

 

Cláudia e Daniela Araújo - ATL Alheiras
 
 
Jorge Gabriel - JI Alheiras
 

 

 

 

 

 

Rodrigo - JI Igreja

  

 

Joana - JI Igreja
 
 
Lúcia - JI Igreja 

 

 

 

Beatriz Costa - JI Igreja

 

 

 

Ana Margarida - JI Igreja

 

 

 

Beatriz Almeida - JI Igreja

 

 

Mariana Cruz - JI Igreja

 

 

Gonçalo - JI Igreja 

 

 

Ricardo - JI Igreja

 

 

Gabriel - JI Igreja

 

 

 

Clara - JI Igreja

 

 

 

Sofia - JI Igreja

 

 

 

Bernardo - JI Igreja

 

 

 

Beatriz Sousa - JI Igreja

 

 

Lara - JI Igreja

 

 

Leonor - JI Painçais

 

 

 

Daniel - JI Painçais

 

 

 

Luciana - JI Painçais

 

 

 

Eduardo - JI Painçais

 

 

 

Érica - JI Painçais

 

 

Gonçalo A. - JI Painçais

 

 

 

Diogo - JI Painçais

 

 

Márcia - JI Painçais 

 

 

Sueli A. - JI Painçais

 

 

 

Lara - JI Painçais

 

 

 

Gonçalo M. - JI Painçais

 

 

 

Sueli F. - Painçais 

 

 

André Sá - JI Hortas

 

 

 

Leonardo - JI Hortas

 

 

Matilde - JI Hortas

 

 

 

João Pedro - JI Hortas
 

 

Sofia Sá - Hortas 

 

 

Martim - JI Hortas

 

 

Constança - JI Hortas

 

 

Maria - JI Hortas

 

 

Beatriz S. - Hortas

 

 

 

 

 

Miguel Afonso - JI Hortas

 

 

 

Rodrigo G. - JI Hortas
 

 

Emanuel - JI Hortas
 

 

 

Lucas - Alheiras ATL

 

 

Lucas - Alheiras ATL

 

 

Diogo Oliveira - JI Alheiras

 

 

Francisca - JI Alheiras

 

 

Gonçalo Castiajo - JI Alheiras

 

 

 

Diana Castiajo - JI Alheiras

 

 

Eulália - JI Alheiras

 

 

Diogo Almeida - JI Alheiras

 

 

 

Gabriela - JI Alheiras 

 

 

Maria João - JI Alheiras

 

 

Jorge Gabriel - JI Alheiras

 

 

 

Rafaela - JI Alheiras

 

 

 

Gonçalo Guedes - JI Alheiras 

 

 

Mafalda - JI Alheiras

 

 

Mara - JI Alheiras

 

 

 

Inês - JI Alheiras

 

 

Diogo Rocha - JI Alheiras

 

 

Margarida - JI Alheiras 

 

 

Emídio - JI Alheiras

 

 

 

Gabriel Faria - JI Alheiras

 

 

 

Tomás - JI Alheiras

 

 

Margarida - JI Alheiras
 
 

 

 

Lisandro - JI Alheiras

publicado por academiadexadrezdegaia às 12:23
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 14 de Janeiro de 2013
FORMAÇÃO DE JUÍZES-ÁRBITROS DO DESPORTO ESCOLAR DREN/ESCOLA PROFISSIONAL DE GAIA/ ACADEMIA DE XADREZ DE GAIA

Por Álvaro Brandão

 

 

 

Decorreu no passado dia 12 de Janeiro, entre as 9h00 e as 12h00, com a duração de 3 horas, na Escola Profissional de Gaia, uma formação de Juízes-árbitros de nível iniciação na Escola Profissional de Gaia, ministrada pelo formador Álvaro Brandão.

Esta sessão de formação contou com a participação de 38 alunos, para além dos diversos professores das Escolas envolvidas, destacados para acompanhar os participantes. Isto conduziu ao registo de uma sala acolhedoramente cheia por cerca de 50 pessoas.

 

Os trabalhos desenvolveram-se sob o ritmo previsto, estendendo-se pelo período de 3 horas, tendo-se observado um intervalo de cerca de 15 minutos, entre as 10h30 e as 10h45.

 

Tendo em conta a heterogeneidade do grupo, constituído por rapazes e meninas de diferentes idades, enquadrados pelos adultos já referidos, gerou-se um ambiente de excelente convívio, em que foi patente o elevado nível de interesse pelas matérias tratadas.

 

Esse interesse foi-se aprofundando através de uma elevada e generalizada participação, enriquecida pelas variadíssimas questões que foram sendo colocadas pelos participantes, à medida que avançava a explanação dos temas.

 

 

O Formador, para além dos aspectos puramente técnicos do programa da acção, procurou passar uma mensagem de encorajamento a todos aqueles jovens para que aproveitem sem receio quaisquer oportunidades futuras, que certamente surgirão caso continuem ligados à modalidade XADREZ, de iniciar também um percurso na posição de Juízes-Árbitros da modalidade.

 

Cada um dos jovens foi ainda agraciado com o respectivo Diploma de participação.

 

À hora prevista, a sessão de formação foi dada como concluída.

 

Diversos alunos entretiveram-se então, enquanto aguardavam os transportes para os seus locais de origem, a jogar umas partidas de Xadrez, aproveitando os tabuleiros e peças para o efeito existentes no átrio da Escola Profissional de Gaia.

publicado por academiadexadrezdegaia às 10:04
link do post | comentar | favorito
Segunda-feira, 7 de Janeiro de 2013
PARTICIPAÇÃO DA ACADEMIA DE XADREZ DE GAIA NO CAMPEONATO NACIONAL DE RÁPIDAS POR EQUIPAS

No Dia 5 de Janeiro a Academia de Xadrez de gaia participou no Campeonato Nacional de rápidas por equipas no Cacém.

 

A equipa foi constituída por:

 

Ruben Pereira - 5,5 pontos em 7

António Fróis - 6 pontos em 7

Ruben Freitas - 2,5 pontos em 7

José Veiga - 3 pontos em 7

 

A Academia de Xadrez de Gaia ficou em 6º lugar em 32 Equipas com 17 pontos.

 

Resultados Ronda a Ronda

 

 

Gaia - 3- S. L. Benfica -1

Barreirense - 4 - Gaia -0

Gaia -4- Cacém "B" - 0

Ferroviários do Barreiro -2- Gaia - 2

Gaia - 2- Sporting B -2

Diana "B" -0- Gaia -4

Gaia -2 - TAP -2

publicado por academiadexadrezdegaia às 10:03
link do post | comentar | favorito
PARTICIPAÇÃO DA ACADEMIA DE XADREZ DE GAIA NO CAMPEONATO NACIONAL DE RÁPIDAS INDIVIDUAL

Disputou-se no Cacém no passado dia 5 de Janeiro à tarde o campeonato Nacional de Rápidas individual.

Jogaram 4 xadrezistas da Academia de Xadrez de Gaia, e 2 da Profigaia.

 

Ganhou o MI Sérgio Rocha do Barreirense com 11 pontos em 13 possíveis.

 

As nossas classificações foram as seguintes:

 

3º lugar MI António Fróis (Academia de Xadrez de Gaia) com 10 pontos

 

7º Lugar MI Ruben Pereira  (Academia de Xadrez de Gaia) com 9 pontos

 

14ºlugar MN José Alves dos Santos (Profigaia) com 8,5 pontos

 

33º lugar MN Carlos Carneiro (Profigaia) com 7,5 pontos

 

75º lugar José Veiga  Sub 10 (Academia de Xadrez de Gaia) com 6 pontos

 

89º lugar Ruben Freitas (Academia de Xadrez de Gaia) com 5,5 pontos

 

Participaram 128 xadrezistas, sendo que do Norte da Banedita apenas estiveram presentes a Academia de Xadrez de Gaia, a Profigaia, e a Didaxis.

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 09:51
link do post | comentar | favorito
Sexta-feira, 28 de Dezembro de 2012
1º Estágio de Xadrez da Benedita um verdadeiro êxito

por António Fróis

 

 

Realizou-se a 20 e 21 de Dezembro de 2012 na Associação Peão Cavalgante na Benedita o primeiro Estágio privado de xadrez em Portugal.

Como Treinador da Federação Internacional de Xadrez, profissional desde 1984 e Mestre Internacional sempre entendemos os estágios das férias escolares uma excelente ocasião para partilhar conhecimentos e experiências com jovens, com os seus pais, diretores de outros clubes, e outros colegas treinadores.

Nos estágios que se realizaram desde 2002 dezenas de pais e jovens manifestaram a sua satisfação pela realização dos estágios, perguntando quando seria o próximo!

 

Para mim é um grande privilégio trabalhar com alguém que tem uma paixão tão grande pelo xadrez como eu.

Surgiu esta ideia de um Estágio organizado por nós e aberto a todos os interessados.

 

Objetivos:

 

1- O são convívio entre todos, o fortalecimento das relações de amizade que já existem, aproveitando as férias escolares de Natal.

 

2 - Passar conhecimentos técnicos das várias áreas do jogo.

* Táctica

* Finais

* Aberturas

 

3 - Como estudar as várias fases do jogo do xadrez: Como estudar a “Técnica de Xadrez“

 

E- 4 - Ensinar o aluno a estudar sozinho.

 

É o primeiro Estágio. Seguramente não será o último.

 

O Estágio teve a presença de 10 jovens jogadores e um sénior, Francisco Fonseca (AXBenedita/AP Cavalgante) um estágio de 12 horas nas instalações da Associação Peão Cavalgante.

Os clubes e 10 jovens jogadores  presentes foram:

 

* Academia Xadrez Benedita/Assoc. Peão Cavalgante

1 -Francisco Manuel Cavadas - Sub16

2 - Tomas Honorio Oliveira - Sub18

3 - Constanca Filipa Rodrigues - Sub12

4 - Antonio lourenço Fonseca - Sub16

5 - Laura Vicente da  Costa - Sub14

6 - Guilherme Paciencia Luis - Sub10

7 - Alexandre Ribeiro de Sousa - Sub8

           

 

 

*Academia Xadrez Gaia
8 - Jose Francisco Reis Pedreiras Veiga - Sub10

* Academia Xadrez António Mamede Diogo

 

9 - Rita Maria Osório  Jorge- Sub14

 

 

* Clube Xadrez Agrupamento Escolas D. Filipa Lencastre (Lisboa)
10 - Camila Biscaya Avelino - Sub10

Os treinadores foram o MI António Frois e José Cavadas.
FOTOS

 

 

Foi feita uma avaliação do estágio pelos participantes e pelos encarregados de educação.

 

No dia 22 Dezembro da parte da manhã houve a continuação com uma sessão extra de 3 horas com a presença de jogadores da Academia Xadrez Benedita/AP Cavalgante:

* Francisco Cavadas - Sub16

* Tomás Oliveira - Sub18

* Laura Costa - Sub14

* Miguel Machado - Sub12

* Alexandre Teixeira - Sub14

* Beatriz Machado - Sub8

 

Academia Xadrez Gaia: * Jose Francisco Reis Pedreiras Veiga - Sub10

 

Todos os jovens estão de Parabéns pelo empenho realizado no Estágio.

Uma organização da Associação Peão Cavalgante.

publicado por academiadexadrezdegaia às 09:47
link do post | comentar | favorito
Quarta-feira, 19 de Dezembro de 2012
4º LUGAR NO TORNEIO ABERTO DE CUCUJÃES

A Academia de xadrez de Gaia conseguiu o 4º lugar por equipas no torneio aberto de Cucucjães que se disputou de 8 a 16 de Dezembro de 2012 .

 A equipa foi constítuida por:

 

António Fróis  - 6,5 em 7 possíveis

Ruben Freitas  - 4 pontos

José Veiga - 4 pontos e vencedor dos sub-12 (EMBORA SEJA SUB 10)

Cláudio Fernandes -4 pontos

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 16:22
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 27 de Novembro de 2012
VITÓRIAS EM GAIA

No Sábado 24 de Novembro disputaram-se em Aveiro os Campeonatos Nacionais de Jovens da Nova Época 2012 - 2013.

 

 

José Veiga da Academia de Xadrez de Gaia é o Novo Campeão Nacional de Sub10, ganhando este Campeonato pelo terceiro ano consecutivo só que nos dois anteriores na Categoria de Sub 8.

 

 
 

 

José Margarido da Profigaia é o novo Campeão Nacional de Sub 20.

 

 

 

 

De salientar ainda a classificação em terceiro lugar da jogadora Joana Ferreira no escalão sub 20 feminino.

 

 
 

 

António Fróis venceu no Domingo dia 25 de Novembro  em Lisboa o Open de Xadrez TAP/ Clube de Bridge de Lisboa.

 

 

Todos estes resultados podem ser acompanhados no programa chessresults.

 

Os nossos parabéns a todos pelos resultados!

publicado por academiadexadrezdegaia às 10:59
link do post | comentar | favorito
JOSÉ VEIGA NO CAMPEONATO DO MUNDO
 
 

José Francisco Veiga da Academia de Xadrez de Gaia terminou sábado 17/11 a sua participação no Campeonato Mundial de Sub 10, realizado em Maribor , na Eslovénia.


José Veiga fez 5,5 em 11 partidas, ficando classificado em 102º lugar com os mesmos pontos do 84º classificado e tendo subido 4,7 pontos no Ranking.


Prestação muito positiva, tendo em conta a idade do jogador e o facto de ainda permanecer mais um ano no escalão de Sub 10.
O nosso jovem jogador foi o 2º melhor ex-aqueo dos 13 representantes de Portugal naquela Competição Mundial.

 

http://www.wycc2012.com/

publicado por academiadexadrezdegaia às 10:30
link do post | comentar | favorito
.mais sobre mim
.pesquisar
 
.Novembro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
.tags

. todas as tags

blogs SAPO
.subscrever feeds