.posts recentes

. 6ª SUPERTAÇA PARA A ACADE...

. Reunião Fedagagaia – 4 de...

. ACADEMIA DE XADREZ DE GAI...

. Torneio de Xadrez Bibliot...

. OPEN DE VERÃO SEMI-RÁPIDA...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - ENT...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - CLA...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 9ª ...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 8ªS...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 7ª ...

.arquivos

. Novembro 2013

. Outubro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Março 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

Sexta-feira, 20 de Julho de 2012
Xadrez em Gaia

Decorreu entre os dias 13 e 19 de Julho o IX Festival de Xadrez de Gaia, evento de reconhecido valor nacional que inclui em si o XII Profigaia Open/ V Torneio Internacional Cidade de Gaia e as Rápidas à Beira-Rio. O XII Gaia Open é um torneio de partidas lentas, homologado pela Federação Portuguesa de Xadrez, que concede ELO FIDE.

Este ano o Festival reuniu 107 jogadores no XII Profigaia Open e 46 nas Rápidas à Beira-Rio, sendo, por isso, considerado o torneio mais forte deste ano no panorama nacional. Este ano o Festival conta com a participação do Grande Mestre sérvio Dragan Paunovic, o Mestre Internacional António Fróis e os Mestres Nacionais António Silva e Paulo Pinho.

O Festival de Xadrez de Gaia é uma actividade organizada há doze anos pela Academia de Xadrez de Gaia e contou com o apoio da Escola Profissional de Gaia, Câmara Municipal de Gaia, Gaianima, EM, Junta de Freguesia de Santa Marinha, Junta de Freguesia de Mafamude, Federação Portuguesa de Xadrez e Associação de Xadrez do Porto; contou ainda com os patrocínios da Liberty Seguros, Itau, Porto Editora e Sumol+Compal.

 

Este ano sagrou-se campeão das Rápidas à Beira-Rio António Pereira do clube GD Dias Ferreira e o vencedor absoluto do XII Profigaia/ V Torneio Internacional Cidade de Gaia foi o GM Dragan Paunovic.

 

publicado por academiadexadrezdegaia às 17:20
link do post | comentar | favorito
Quinta-feira, 19 de Julho de 2012
XII Profigaia Open/ XI Gaia Open - Fotos 9ª Sessão



Hugo Lima Santos




Luís Silva



MI António Fróis



Orfeh Bolhari



GM Dragan Paunovic



MN António Silva




Bruno Gomes




Henrique Aguiar



Luís Romano



Miguel Ferreira



José Margarido



Armando Silva



Yaroslav Minakov | Hugo Ferreira



Luís Pedro Ferreira | Daniel Bernardo



José Veiga | Henish Balu



Ana Raquel Bastos




Paulo Teles | António Teixeira



António Ribeiro | António Santos



António Ricardo Alves | Hugo Sousa



António Pedro Marinho | Ana Ribeiro | Carlos Bastos



Joana Ferreira
publicado por academiadexadrezdegaia às 20:53
link do post | comentar | favorito
XII Profigaia Open - Resultados 8ª Sessão

8. Ronda a 2012/07/17 às 19:30


Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 4   Rego Pedro 2219 ½ - ½ GM Paunovic Dragan 2521 1
2 6   Santos Hugo Lima 2117 1 - 0 IM Fróis António 2324 2
3 18   Margarido Ricardo 1931 0 - 1 NM Silva António 2244 3
4 8   Bolhari Orfeh 2083 1 - 0   Cruz Jorge 2082 9
5 15   Ferreira Miguel 1968 5 ½ - ½   Aguiar Henrique 2060 11
6 7   Silva Luís Miguel 2109 5 1 - 0 5 NM Pinho Paulo 2146 5
7 22   Ferreira Luís Pedro 1891 5 0 - 1 5   Gomes Bruno 2006 13
8 30   Romano Luís 1807 5 1 - 0   Coelho Jorge 1973 14
9 12   Silva Armando Sousa 2025 1 - 0   Bastos Ana Raquel 1540 50
10 37   Ferreira Hugo 1693 ½ - ½   Oliveira Maria Inês 1943 16
11 17   Figueiredo Bruno 1942 1 - 0   Sousa André Ventura 1860 25
12 29   Dias Ivo 1810 ½ - ½   Silva Lucas 1919 19
13 60   Santos José Miguel 1492 0 - 1   Cavaleiro Daniel 1900 20
14 47   Alves António Ricardo 1568 0 - 1   Margarido José 1898 21
15 33   Teles Paulo 1716 4 0 - 1 4   Mateus Francisco 2079 10
16 23   Minakov Yaroslav 1881 4 1 - 0 4   Ribeiro António José 1528 52
17 26   Monteiro José Manuel 1857 4 1 - 0 4   Fernandes Cláudio 1500 56
18 27   Pintor Simão 1826 4 1 - 0 4   Oliveira Gustavo 1465 64
19 42   Paiva Henrique 1653 4 1 - 0 4   Pinho Joaquim Brandão 1815 28
20 46   Bernardo Daniel 1575 4 + - -   Antão Jorge 1870 24
21 32   Santos Inês Lima 1732 1 - 0   Sá Luís 1499 57
22 34   Brandao Álvaro 1711 ½ - ½   Sousa Inês 1447 67
23 66   Marinho António 1454 0 - 1   Balu Henish 1702 35
24 63   Sousa Hugo Carneiro 1470 1 - 0   Botelho Adelino 1679 38
25 70   Monteiro Vítor 1437 0 - 1   Valente João 1676 39
26 41   Saraiva Rafael 1663 ½ - ½   Santos António 1471 62
27 43   Assunção Francisco 1637 ½ - ½   Freitas Rúben 1444 68
28 45   Lima Etelvino 1578 0 - 1   Silva Ana Inês 1374 74
29 48   Guimaraes Pedro 1561 1 - 0   Pedroso Tiago 1332 78
30 75   Ribeiro Ana Beatriz 1369 0 - 1   Veiga Francisco 1511 54
31 49   Mendes Pedro 1544 3 1 - 0 3   Neto Luís 1323 80
32 81   Soares Wilson 1315 3 0 - 1 3   Alves Tiago 1497 58
33 85   Ferreira Joana 1289 3 0 - 1 3   Teixeira António 1496 59
34 84   Ribeiro Luís Henrique 1300 3 0 - 1 3   Silva Mariana 1443 69
35 71   Oliveira Maria Alice 1424 3 1 - 0 3   Antão Filipe 1243 86
36 73   Silva João Miguel 1375 3 1 - 0 3   Moreira Rafael 1222 87
37 76   Fonseca Eurico 1348 3 1 - 0 3   Marques Mário 1212 90
38 77   Martins Manuel 1347 3 0 - 1 3   Soares João Diogo 1175 94
39 89   Ribeiro André 1219 1 - 0   Viana Eduardo 1613 44
40 51   Fernandes Tiago 1540 1 - 0   Lopes Bruno 1323 79
41 55   Bastos Carlos 1506 1 - 0   Martins António 1314 82
42 96   Santos Tiago 1141 0 - 1   Real Miguel 1409 72
43 53   Fontes João 1520 2 1 - 0 2   Parracho João 1151 95
44 83   Matos Gonçalo 1300 2 1 - 0 2   Pinto Diogo 1106 98
45 100   Mouta Miguel 1099 2 0 - 1 2   Real Filipe 1219 88
46 105   Babo Diogo 1019 2 ½ - ½ 2   Dolores Bárbara 1208 91
47 92   Raimundo Inês 1191 2 1 - 0 2   Oliveira Maria Elisa 1060 102
48 93   Pinto Pedro Miguel 1180 2 1 - 0 2   Rego Martim 1028 104
49 101   Fontes Joana 1080 1 - 0 1   Nogueira Sofia 975 106
50 107   Babo Inês 968 1 0 - 1 ½   Nogueira Alexandre 1109 97
51 99   Fonseca Carlos Alexandre 1100 ½ 1     bye  
publicado por academiadexadrezdegaia às 20:14
link do post | comentar | favorito
XII Profigaia Open - Resultados 7ª Sessão

7. Ronda a 2012/07/16 às 19:30


Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 1 GM Paunovic Dragan 2521 1 - 0   Santos Hugo Lima 2117 6
2 2 IM Fróis António 2324 1 - 0 5   Silva Luís Miguel 2109 7
3 11   Aguiar Henrique 2060 5 ½ - ½ 5   Bolhari Orfeh 2083 8
4 3 NM Silva António 2244 1 - 0 5   Ferreira Miguel 1968 15
5 21   Margarido José 1898 0 - 1   Rego Pedro 2219 4
6 9   Cruz Jorge 2082 1 - 0   Silva Armando Sousa 2025 12
7 36   Gomes Rui Pedro 1701 0 - 1   Margarido Ricardo 1931 18
8 5 NM Pinho Paulo 2146 4 1 - 0 4   Monteiro José Manuel 1857 26
9 13   Gomes Bruno 2006 4 1 - 0 4   Pintor Simão 1826 27
10 16   Oliveira Maria Inês 1943 4 ½ - ½ 4   Dias Ivo 1810 29
11 33   Teles Paulo 1716 4 0 - 1 4   Ferreira Luís Pedro 1891 22
12 23   Minakov Yaroslav 1881 4 0 - 1 4   Romano Luís 1807 30
13 14   Coelho Jorge 1973 1 - 0   Saraiva Rafael 1663 41
14 54   Veiga Francisco 1511 0 - 1   Figueiredo Bruno 1942 17
15 19   Silva Lucas 1919 1 - 0   Valente João 1676 39
16 20   Cavaleiro Daniel 1900 1 - 0   Assunção Francisco 1637 43
17 24   Antão Jorge 1870 0 - 1   Alves António Ricardo 1568 47
18 25   Sousa André Ventura 1860 1 - 0   Guimaraes Pedro 1561 48
19 50   Bastos Ana Raquel 1540 1 - 0   Santos Inês Lima 1732 32
20 35   Balu Henish 1702 0 - 1   Santos José Miguel 1492 60
21 67   Sousa Inês 1447 0 - 1   Ferreira Hugo 1693 37
22 68   Freitas Rúben 1444 0 - 1 3   Bernardo Daniel 1575 46
23 59   Teixeira António 1496 3 0 - 1 3   Mateus Francisco 2079 10
24 28   Pinho Joaquim Brandão 1815 3 1 - 0 3   Oliveira Maria Alice 1424 71
25 62   Santos António 1471 3 ½ - ½ 3   Brandao Álvaro 1711 34
26 69   Silva Mariana 1443 3 0 - 1 3   Paiva Henrique 1653 42
27 64   Oliveira Gustavo 1465 3 1 - 0 3   Mendes Pedro 1544 49
28 52   Ribeiro António José 1528 3 1 - 0 3   Silva João Miguel 1375 73
29 80   Neto Luís 1323 3 0 - 1 3   Fernandes Cláudio 1500 56
30 57   Sá Luís 1499 3 ½ - ½ 3   Silva Ana Inês 1374 74
31 38   Botelho Adelino 1679 1 - 0 3   Marques Mário 1212 90
32 44   Viana Eduardo 1613 0 - 1   Monteiro Vítor 1437 70
33 72   Real Miguel 1409 0 - 1   Lima Etelvino 1578 45
34 75   Ribeiro Ana Beatriz 1369 1 - 0   Fernandes Tiago 1540 51
35 78   Pedroso Tiago 1332 1 - 0   Bastos Carlos 1506 55
36 79   Lopes Bruno 1323 0 - 1   Sousa Hugo Carneiro 1470 63
37 82   Martins António 1314 0 - 1   Marinho António 1454 66
38 87   Moreira Rafael 1222 2 1 - 0 2   Fontes João 1520 53
39 58   Alves Tiago 1497 2 1 - 0 2   Raimundo Inês 1191 92
40 91   Dolores Bárbara 1208 2 0 - 1 2   Fonseca Eurico 1348 76
41 93   Pinto Pedro Miguel 1180 2 0 - 1 2   Martins Manuel 1347 77
42 98   Pinto Diogo 1106 2 0 - 1 2   Soares Wilson 1315 81
43 83   Matos Gonçalo 1300 2 0 - 1 2   Antão Filipe 1243 86
44 100   Mouta Miguel 1099 2 0 - 1 2   Ribeiro Luís Henrique 1300 84
45 105   Babo Diogo 1019 2 0 - 1 2   Ferreira Joana 1289 85
46 88   Real Filipe 1219 2 0 - 1 2   Soares João Diogo 1175 94
47 104   Rego Martim 1028 2 0 - 1   Ribeiro André 1219 89
48 96   Santos Tiago 1141 1 - 0   Fontes Joana 1080 101
49 95   Parracho João 1151 1 1 - 0 1   Babo Inês 968 107
50 102   Oliveira Maria Elisa 1060 1 1 - 0 ½   Nogueira Alexandre 1109 97
51 99   Fonseca Carlos Alexandre 1100 0 ½ - ½ ½   Nogueira Sofia 975 106
publicado por academiadexadrezdegaia às 20:12
link do post | comentar | favorito
XII Profigaia Open - Resultados 6ª Sessão

6. Ronda a 2012/07/16 às 19:30


Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 2 IM Fróis António 2324 5 ½ - ½ 5 GM Paunovic Dragan 2521 1
2 6   Santos Hugo Lima 2117 1 - 0   Cruz Jorge 2082 9
3 12   Silva Armando Sousa 2025 4 ½ - ½ 4 NM Silva António 2244 3
4 15   Ferreira Miguel 1968 4 1 - 0 4 NM Pinho Paulo 2146 5
5 7   Silva Luís Miguel 2109 4 1 - 0 4   Gomes Bruno 2006 13
6 8   Bolhari Orfeh 2083 4 1 - 0 4   Minakov Yaroslav 1881 23
7 11   Aguiar Henrique 2060 4 1 - 0 4   Teles Paulo 1716 33
8 4   Rego Pedro 2219 1 - 0   Sousa André Ventura 1860 25
9 18   Margarido Ricardo 1931 1 - 0   Santos Inês Lima 1732 32
10 37   Ferreira Hugo 1693 0 - 1   Margarido José 1898 21
11 10   Mateus Francisco 2079 3 0 - 1   Gomes Rui Pedro 1701 36
12 39   Valente João 1676 3 ½ - ½ 3   Coelho Jorge 1973 14
13 42   Paiva Henrique 1653 3 0 - 1 3   Oliveira Maria Inês 1943 16
14 17   Figueiredo Bruno 1942 3 ½ - ½ 3   Assunção Francisco 1637 43
15 47   Alves António Ricardo 1568 3 ½ - ½ 3   Silva Lucas 1919 19
16 48   Guimaraes Pedro 1561 3 ½ - ½ 3   Cavaleiro Daniel 1900 20
17 49   Mendes Pedro 1544 3 0 - 1 3   Ferreira Luís Pedro 1891 22
18 46   Bernardo Daniel 1575 3 0 - 1 3   Monteiro José Manuel 1857 26
19 27   Pintor Simão 1826 3 1 - 0 3   Ribeiro António José 1528 52
20 56   Fernandes Cláudio 1500 3 0 - 1 3   Dias Ivo 1810 29
21 74   Silva Ana Inês 1374 3 0 - 1 3   Romano Luís 1807 30
22 55   Bastos Carlos 1506 0 - 1   Antão Jorge 1870 24
23 62   Santos António 1471 ½ - ½   Pinho Joaquim Brandão 1815 28
24 63   Sousa Hugo Carneiro 1470 0 - 1   Balu Henish 1702 35
25 67   Sousa Inês 1447 + - -   Botelho Adelino 1679 38
26 66   Marinho António 1454 0 - 1   Saraiva Rafael 1663 41
27 45   Lima Etelvino 1578 0 - 1   Santos José Miguel 1492 60
28 78   Pedroso Tiago 1332 0 - 1   Bastos Ana Raquel 1540 50
29 51   Fernandes Tiago 1540 0 - 1   Freitas Rúben 1444 68
30 70   Monteiro Vítor 1437 0 - 1   Veiga Francisco 1511 54
31 34   Brandao Álvaro 1711 2 1 - 0   Lopes Bruno 1323 79
32 44   Viana Eduardo 1613 2 ½ - ½ 2   Ribeiro Ana Beatriz 1369 75
33 53   Fontes João 1520 2 0 - 1 2   Neto Luís 1323 80
34 57   Sá Luís 1499 2 1 - 0 2   Matos Gonçalo 1300 83
35 90   Marques Mário 1212 2 1 - 0 2   Alves Tiago 1497 58
36 86   Antão Filipe 1243 2 0 - 1 2   Teixeira António 1496 59
37 84   Ribeiro Luís Henrique 1300 2 0 - 1 2   Oliveira Gustavo 1465 64
38 92   Raimundo Inês 1191 2 0 - 1 2   Silva Mariana 1443 69
39 71   Oliveira Maria Alice 1424 2 1 - 0 2   Dolores Bárbara 1208 91
40 73   Silva João Miguel 1375 2 1 - 0 2   Pinto Pedro Miguel 1180 93
41 89   Ribeiro André 1219 0 - 1   Real Miguel 1409 72
42 76   Fonseca Eurico 1348 ½ - ½   Moreira Rafael 1222 87
43 77   Martins Manuel 1347 ½ - ½   Real Filipe 1219 88
44 101   Fontes Joana 1080 0 - 1   Martins António 1314 82
45 81   Soares Wilson 1315 1 1 - 0   Santos Tiago 1141 96
46 94   Soares João Diogo 1175 1 1 - 0 1   Oliveira Maria Elisa 1060 102
47 97   Nogueira Alexandre 1109 ½ 0 - 1 1   Rego Martim 1028 104
48 106   Nogueira Sofia 975 ½ 0 - 1 1   Pinto Diogo 1106 98
49 107   Babo Inês 968 1 0 - 1 1   Mouta Miguel 1099 100
50 99   Fonseca Carlos Alexandre 1100 0 0 - 1 1   Babo Diogo 1019 105
51 95   Parracho João 1151 0 1     bye    
publicado por academiadexadrezdegaia às 20:11
link do post | comentar | favorito
XII Profigaia Open - Resultados 5ª Sessão

5. Ronda a 2012/07/15 às 19:30


Tab. Nº.   Nome Rtg Pts. Resultado Pts.   Nome Rtg Nº.
1 1 GM Paunovic Dragan 2521 4 1 - 0 4   Silva Luís Miguel 2109 7
2 13   Gomes Bruno 2006 4 0 - 1 4 IM Fróis António 2324 2
3 9   Cruz Jorge 2082 1 - 0   Rego Pedro 2219 4
4 21   Margarido José 1898 0 - 1   Santos Hugo Lima 2117 6
5 19   Silva Lucas 1919 3 0 - 1 3 NM Silva António 2244 3
6 5 NM Pinho Paulo 2146 3 1 - 0 3   Pintor Simão 1826 27
7 30   Romano Luís 1807 3 0 - 1 3   Bolhari Orfeh 2083 8
8 10   Mateus Francisco 2079 3 0 - 1 3   Minakov Yaroslav 1881 23
9 43   Assunção Francisco 1637 3 0 - 1 3   Aguiar Henrique 2060 11
10 29   Dias Ivo 1810 3 0 - 1 3   Silva Armando Sousa 2025 12
11 56   Fernandes Cláudio 1500 3 0 - 1 3   Ferreira Miguel 1968 15
12 16   Oliveira Maria Inês 1943 3 0 - 1 3   Teles Paulo 1716 33
13 38   Botelho Adelino 1679 0 - 1   Margarido Ricardo 1931 18
14 20   Cavaleiro Daniel 1900 ½ - ½   Alves António Ricardo 1568 47
15 22   Ferreira Luís Pedro 1891 ½ - ½   Bernardo Daniel 1575 46
16 25   Sousa André Ventura 1860 1 - 0   Fernandes Tiago 1540 51
17 32   Santos Inês Lima 1732 1 - 0   Monteiro Vítor 1437 70
18 36   Gomes Rui Pedro 1701 1 - 0   Pedroso Tiago 1332 78
19 68   Freitas Rúben 1444 0 - 1   Ferreira Hugo 1693 37
20 14   Coelho Jorge 1973 2 1 - 0 2   Fontes João 1520 53
21 58   Alves Tiago 1497 2 0 - 1 2   Figueiredo Bruno 1942 17
22 60   Santos José Miguel 1492 2 ½ - ½ 2   Antão Jorge 1870 24
23 26   Monteiro José Manuel 1857 2 1 - 0 2   Sá Luís 1499 57
24 28   Pinho Joaquim Brandão 1815 2 ½ - ½ 2   Sousa Hugo Carneiro 1470 63
25 39   Valente João 1676 2 1 - 0 2   Oliveira Maria Alice 1424 71
26 41   Saraiva Rafael 1663 2 ½ - ½ 2   Sousa Inês 1447 67
27 64   Oliveira Gustavo 1465 2 0 - 1 2   Paiva Henrique 1653 42
28 74   Silva Ana Inês 1374 2 1 - 0 2   Viana Eduardo 1613 44
29 79   Lopes Bruno 1323 2 ½ - ½ 2   Lima Etelvino 1578 45
30 80   Neto Luís 1323 2 0 - 1 2   Guimaraes Pedro 1561 48
31 49   Mendes Pedro 1544 2 1 - 0 2   Silva João Miguel 1375 73
32 52   Ribeiro António José 1528 2 1 - 0 2   Ribeiro Ana Beatriz 1369 75
33 69   Silva Mariana 1443 ½ - ½   Brandao Álvaro 1711 34
34 35   Balu Henish 1702 1 - 0   Fonseca Eurico 1348 76
35 54   Veiga Francisco 1511 1 - 0   Ribeiro André 1219 89
36 59   Teixeira António 1496 ½ - ½   Ribeiro Luís Henrique 1300 84
37 72   Real Miguel 1409 0 - 1   Santos António 1471 62
38 96   Santos Tiago 1141 0 - 1   Marinho António 1454 66
39 94   Soares João Diogo 1175 1 0 - 1 1   Matos Gonçalo 1300 83
40 85   Ferreira Joana 1289 1 1 - 0 ½   Nogueira Alexandre 1109 97
41 102   Oliveira Maria Elisa 1060 1 0 - 1 1   Antão Filipe 1243 86
42 87   Moreira Rafael 1222 1 ½ - ½ 1   Fontes Joana 1080 101
43 104   Rego Martim 1028 1 0 - 1 1   Marques Mário 1212 90
44 91   Dolores Bárbara 1208 1 1 - 0 ½   Nogueira Sofia 975 106
45 92   Raimundo Inês 1191 1 1 - 0 1   Babo Inês 968 107
46 105   Babo Diogo 1019 1 0 - 1 1   Pinto Pedro Miguel 1180 93
47 88   Real Filipe 1219 ½ 1 - 0 0   Parracho João 1151 95
48 98   Pinto Diogo 1106 0 1 - 0 0   Fonseca Carlos Alexandre 1100 99
49 100   Mouta Miguel 1099 0 1     bye  
publicado por academiadexadrezdegaia às 20:09
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 17 de Julho de 2012
Rápidas à Beira-Rio 2012























publicado por academiadexadrezdegaia às 20:28
link do post | comentar | favorito
Domingo, 15 de Julho de 2012
XII Profigaia Open - Fotos 15/07/2012

Bruno Gomes | Dragan Paunovic



Luís Silva | MI António Fróis



José Margarido | Hugo Lima Santos



Orfeh Bolhari



Francisco Mateus



Inês Oliveira



Simão Pintor



Miguel Ferreira




Rúben Freitas



Vítor Monteiro



Itelvino Lima | Eduardo Viana





Jorge Antão



Álvaro Brandão




publicado por academiadexadrezdegaia às 22:38
link do post | comentar | favorito
XII Profigaia Open - Resultados 4ª Sessão
V Torneio Internacional Cidade de Gaia [2012]    
               
Round 4 on 2012/07/15 at 14:30          
               
Bo.   Name Pts Res. Pts   Name
1   Bolhari Orfeh 3 0  -  1 3 GM Paunovic Dragan
2 IM Fróis António 3 1  -  0 3   Mateus Francisco
3   Gomes Bruno 3 1  -  0 3 NM Pinho Paulo
4   Silva Luís Miguel 3 1  -  0 3   Assunção Francisco
5   Margarido José 3 ½  -  ½   Silva Lucas
6   Rego Pedro 1  -  0   Cavaleiro Daniel
7   Santos Hugo Lima 1  -  0   Ferreira Luís Pedro
8   Margarido Ricardo 0  -  1   Cruz Jorge
9 NM Silva António 2 1  -  0   Sousa André Ventura
10   Aguiar Henrique 2 1  -  0 2   Valente João
11   Silva Armando Sousa 2 1  -  0 2   Mendes Pedro
12   Teles Paulo 2 1  -  0 2   Coelho Jorge
13   Ferreira Miguel 2 1  -  0 2   Ribeiro António José
14   Viana Eduardo 2 0  -  1 2   Oliveira Maria Inês
15   Figueiredo Bruno 2 0  -  1 2   Fernandes Cláudio
16   Minakov Yaroslav 2 1  -  0 2   Alves Tiago
17   Guimaraes Pedro 2 0  -  1 2   Pintor Simão
18   Fontes João 2 0  -  1 2   Dias Ivo
19   Sá Luís 2 0  -  1 2   Romano Luís
20   Pedroso Tiago 2 ½  -  ½ 2   Santos Inês Lima
21   Antão Jorge ½  -  ½ 2   Freitas Rúben
22   Bernardo Daniel 1  -  0   Cadillon João
23   Brandao Álvaro 0  -  1   Alves António Ricardo
24   Fernandes Tiago 1  -  0   Balu Henish
25   Silva Mariana 0  -  1   Gomes Rui Pedro
26   Ferreira Hugo 1  -  0   Teixeira António
27   Marinho António 0  -  1   Botelho Adelino
28   Oliveira Maria Alice ½  -  ½   Saraiva Rafael
29   Paiva Henrique 1 1  -  0   Real Miguel
30   Soares Wilson 1 0  -  1 1   Monteiro José Manuel
31   Lima Etelvino 1 1  -  0 1   Ferreira Joana
32   Ribeiro Luís Henrique 1 ½  -  ½ 1   Veiga Francisco
33   Antão Filipe 1 0  -  1 1   Santos José Miguel
34   Sousa Hugo Carneiro 1 1  -  0 1   Moreira Rafael
35   Marques Mário 1 0  -  1 1   Oliveira Gustavo
36   Sousa Inês 1 1  -  0 1   Dolores Bárbara
37   Silva João Miguel 1 1  -  0 1   Soares João Diogo
38   Pinto Pedro Miguel 1 0  -  1 1   Silva Ana Inês
39   Ribeiro Ana Beatriz 1 1  -  0 1   Babo Diogo
40   Fonseca Eurico 1 ½  -  ½ 1   Santos Tiago
41   Nogueira Alexandre 1 0  -  1 1   Lopes Bruno
42   Nogueira Sofia 1 0  -  1 1   Neto Luís
43   Matos Gonçalo 0 1  -  0 ½   Real Filipe
44   Mouta Miguel 0 0  -  1 0   Raimundo Inês
45   Parracho João 0 0  -  1 0   Oliveira Maria Elisa
46   Fontes Joana 0 1  -  0 0   Pinto Diogo
47   Fonseca Carlos Alexandre 0 0  -  1 0   Babo Inês
48   Pinho Joaquim Brandão ½  -  - 0   -
49   Moreira Euler 0 0  -  - 0   -
50   Bastos Ana Raquel 2 ½  -  - 0   -
51   Bastos Carlos 2 ½  -  - 0   -
52   Pinto Tiago 0 0  -  - 0   -
53   Santos António 1 ½  -  - 0   -
54   Neves Tiago 0 0  -  - 0   -
55   Monteiro Vítor 2 ½  -  - 0   -
56   Martins Manuel 1 ½  -  - 0   -
57   Martins António 1 ½  -  - 0   -
58   Ribeiro André 1 ½  -  - 0   -
59   Antão José Pedro ½ 0  -  - 0   -
60   Rego Martim ½ ½  -  - 0   -
               
Program Swiss-Manager developed and copyright © by DI.Heinz Herzog, 1230 Vienna Joh.Teufelg.39-47/7/9,
Mail:h.herzog@swiss-manager.at,homepage http://swiss-manager.at, 2012/07/10
You find all details of this tournament on http://chess-results.com      
publicado por academiadexadrezdegaia às 22:36
link do post | comentar | favorito
XII Profigaia Open - Resultados 3ª Sessão
V Torneio Internacional Cidade de Gaia [2012]  
               
Round 3 on 2012/07/14 at 19:30          
               
Bo.   Name Pts Res. Pts   Name
1 GM Paunovic Dragan 2 1  -  0 2   Figueiredo Bruno
2   Oliveira Maria Inês 2 0  -  1 2 IM Fróis António
3 NM Silva António 2 0  -  1 2   Margarido José
4   Ferreira Luís Pedro 2 ½  -  ½ 2   Rego Pedro
5 NM Pinho Paulo 2 1  -  0 2   Minakov Yaroslav
6   Sousa André Ventura 2 ½  -  ½ 2   Santos Hugo Lima
7   Pintor Simão 2 0  -  1 2   Silva Luís Miguel
8   Dias Ivo 2 0  -  1 2   Bolhari Orfeh
9   Mateus Francisco 2 1  -  0 2   Viana Eduardo
10   Romano Luís 2 0  -  1 2   Gomes Bruno
11   Assunção Francisco 2 1  -  0 2   Ferreira Miguel
12   Cruz Jorge 1  -  0 2   Fontes João
13   Antão Jorge 0  -  1   Margarido Ricardo
14   Silva Lucas 1  -  0   Ferreira Hugo
15   Cavaleiro Daniel 1  -  0   Bernardo Daniel
16   Coelho Jorge 1 1  -  0   Fernandes Tiago
17   Santos José Miguel 1 0  -  1 1   Aguiar Henrique
18   Santos António 1 0  -  1 1   Silva Armando Sousa
19   Santos Inês Lima 1 1  -  0 1   Sousa Hugo Carneiro
20   Oliveira Gustavo 1 0  -  1 1   Teles Paulo
21   Gomes Rui Pedro 1 ½  -  ½ 1   Marinho António
22   Valente João 1 1  -  0 1   Sousa Inês
23   Saraiva Rafael 1 ½  -  ½ 1   Silva Mariana
24   Freitas Rúben 1 1  -  0 1   Paiva Henrique
25   Monteiro Vítor 1 1  -  0 1   Lima Etelvino
26   Alves António Ricardo 1 ½  -  ½ 1   Oliveira Maria Alice
27   Silva Ana Inês 1 0  -  1 1   Guimaraes Pedro
28   Mendes Pedro 1 1  -  0 1   Ribeiro Ana Beatriz
29   Bastos Ana Raquel 1 1  -  0 1   Fonseca Eurico
30   Ribeiro António José 1 1  -  0 1   Martins Manuel
31   Veiga Francisco 1 0  -  1 1   Pedroso Tiago
32   Ferreira Joana 1 0  -  1 1   Bastos Carlos
33   Fernandes Cláudio 1 1  -  0 1   Soares Wilson
34   Soares João Diogo 1 0  -  1 1   Sá Luís
35   Alves Tiago 1 1  -  0 1   Ribeiro Luís Henrique
36   Martins António 0 1  -  0 ½   Rego Martim
37   Monteiro José Manuel 0 1  -  0 0   Parracho João
38   Santos Tiago 0 1  -  0 0   Matos Gonçalo
39   Pinto Diogo 0 0  -  1 0   Antão Filipe
40   Moreira Rafael 0 1  -  0 0   Fonseca Carlos Alexandre
41   Ribeiro André 0 1  -  0 0   Mouta Miguel
42   Oliveira Maria Elisa 0 0  -  1 0   Marques Mário
43   Dolores Bárbara 0 1  -  0 0   Fontes Joana
44   Babo Diogo 0 1  -  0 0   Raimundo Inês
45   Babo Inês 0 0  -  1 0   Pinto Pedro Miguel
46   Pinho Joaquim Brandão 1 ½  -  - 0   -
47   Cadillon João 1 ½  -  - 0   -
48   Brandao Álvaro 1 ½  -  - 0   -
49   Balu Henish 1 ½  -  - 0   -
50   Botelho Adelino 1 ½  -  - 0   -
51   Moreira Euler 0 0  -  - 0   -
52   Teixeira António 1 ½  -  - 0   -
53   Pinto Tiago 0 0  -  - 0   -
54   Neves Tiago 0 0  -  - 0   -
55   Real Miguel 1 ½  -  - 0   -
56   Silva João Miguel ½ ½  -  - 0   -
57   Lopes Bruno ½ ½  -  - 0   -
58   Neto Luís ½ ½  -  - 0   -
59   Real Filipe 0 ½  -  - 0   -
60   Nogueira Alexandre ½ ½  -  - 0   -
61   Antão José Pedro ½ 0  -  - 0   -
62   Nogueira Sofia ½ ½  -  - 0   -
               
Program Swiss-Manager developed and copyright © by DI.Heinz Herzog, 1230 Vienna Joh.Teufelg.39-47/7/9,
Mail:h.herzog@swiss-manager.at,homepage http://swiss-manager.at,  2012/07/10
You find all details of this tournament on http://chess-results.com      
publicado por academiadexadrezdegaia às 22:33
link do post | comentar | favorito
Sábado, 14 de Julho de 2012
XII Profigaia Open - Fotos 3ª Sessão

GM Dragan Paunovic | Bruno Figueiredo




MN António Silva | José Margarido



Bruno Figueiredo










Miguel Ferreira









Inês Oliveira | MI António Fróis







José Veiga



António Alves | Vítor Monteiro



José Margarido | MN António Silva




publicado por academiadexadrezdegaia às 20:23
link do post | comentar | favorito
XII Profigaia Open - Fotos 2ª Sessão
















publicado por academiadexadrezdegaia às 19:56
link do post | comentar | favorito
XII Profigaia Open - Resultados 2ª Sessão
V Torneio Internacional Cidade de Gaia [2012]
               
Round 2 on 2012/07/14 at 14:30          
               
Bo.   Name Pts Res. Pts   Name
1   Teles Paulo 1 0  -  1 1 GM Paunovic Dragan
2 IM Fróis António 1 1  -  0 1   Santos Inês Lima
3   Balu Henish 1 0  -  1 1 NM Silva António
4   Rego Pedro 1 1  -  0 1   Brandao Álvaro
5   Botelho Adelino 1 0  -  1 1 NM Pinho Paulo
6   Santos Hugo Lima 1 1  -  0 1   Gomes Rui Pedro
7   Silva Luís Miguel 1 1  -  0 1   Valente João
8   Bolhari Orfeh 1 1  -  0 1   Saraiva Rafael
9   Paiva Henrique 1 0  -  1 1   Mateus Francisco
10   Silva Armando Sousa 1 0  -  1 1   Assunção Francisco
11   Gomes Bruno 1 1  -  0 1   Alves António Ricardo
12   Viana Eduardo 1 1  -  0 1   Coelho Jorge
13   Ferreira Miguel 1 1  -  0 1   Mendes Pedro
14   Lima Etelvino 1 0  -  1 1   Oliveira Maria Inês
15   Figueiredo Bruno 1 1  -  0 1   Bastos Ana Raquel
16   Bernardo Daniel 1 ½  -  ½ 1   Silva Lucas
17   Margarido José 1 1  -  0 1   Ribeiro António José
18   Guimaraes Pedro 1 0  -  1 1   Ferreira Luís Pedro
19   Minakov Yaroslav 1 1  -  0 1   Veiga Francisco
20   Fernandes Tiago 1 ½  -  ½ 1   Antão Jorge
21   Sousa André Ventura 1 1  -  0 1   Oliveira Gustavo
22   Pintor Simão 1 1  -  0 1   Ferreira Joana
23   Fontes João 1 1  -  0 1   Pinho Joaquim Brandão
24   Dias Ivo 1 1  -  0 1   Soares João Diogo
25   Pedroso Tiago 1 0  -  1 1   Romano Luís
26   Neto Luís ½ 0  -  1 ½   Cruz Jorge
27   Antão José Pedro ½ -  -  + ½   Margarido Ricardo
28   Rego Martim ½ 0  -  1 ½   Cavaleiro Daniel
29   Ferreira Hugo ½ 1  -  0 0   Monteiro José Manuel
30   Aguiar Henrique 0 1  -  0 0   Martins António
31   Cadillon João 0 1  -  0 0   Moreira Rafael
32   Bastos Carlos 0 1  -  0 0   Ribeiro André
33   Matos Gonçalo 0 0  -  1 0   Fernandes Cláudio
34   Sá Luís 0 1  -  0 0   Dolores Bárbara
35   Antão Filipe 0 0  -  1 0   Alves Tiago
36   Teixeira António 0 1  -  0 0   Santos Tiago
37   Real Filipe 0 0  -  1 0   Santos José Miguel
38   Marques Mário 0 0  -  1 0   Santos António
39   Sousa Hugo Carneiro 0 1  -  0 0   Pinto Diogo
40   Raimundo Inês 0 0  -  1 0   Marinho António
41   Sousa Inês 0 1  -  0 0   Fonseca Carlos Alexandre
42   Pinto Pedro Miguel 0 0  -  1 0   Freitas Rúben
43   Silva Mariana 0 1  -  0 0   Mouta Miguel
44   Parracho João 0 0  -  1 0   Monteiro Vítor
45   Oliveira Maria Alice 0 1  -  0 0   Oliveira Maria Elisa
46   Nogueira Alexandre ½ -  -  + 0   Real Miguel
47   Fontes Joana 0 0  -  1 0   Silva Ana Inês
48   Fonseca Eurico 0 1  -  0 0   Babo Diogo
49   Nogueira Sofia ½ -  -  + 0   Martins Manuel
50   Soares Wilson 0 1  -  0 0   Babo Inês
51   Moreira Euler 0 0  -  - 0   -
52   Pinto Tiago 0 0  -  - 0   -
53   Neves Tiago 0 0  -  - 0   -
54   Silva João Miguel 0 ½  -  - 0   -
55   Ribeiro Ana Beatriz ½ ½  -  - 0   -
56   Lopes Bruno 0 ½  -  - 0   -
57   Ribeiro Luís Henrique ½ ½  -  - 0   -
               
Program Swiss-Manager developed and copyright © by DI.Heinz Herzog, 1230 Vienna Joh.Teufelg.39-47/7/9,
Mail:h.herzog@swiss-manager.at,homepage http://swiss-manager.at,  2012/07/10
You find all details of this tournament on http://chess-results.com      
publicado por academiadexadrezdegaia às 19:49
link do post | comentar | favorito
XII Profigaia Open - Resultados 1ª Sessão
Round 1 on 2012/07/13 at 19:30          
               
Bo.   Name Pts Res. Pts   Name
1 GM Paunovic Dragan 0 1  -  0 0   Bastos Carlos
2   Fernandes Cláudio 0 0  -  1 0 IM Fróis António
3 NM Silva António 0 1  -  0 0   Sá Luís
4   Alves Tiago 0 0  -  1 0   Rego Pedro
5 NM Pinho Paulo 0 1  -  0 0   Teixeira António
6   Santos José Miguel 0 0  -  1 0   Santos Hugo Lima
7   Silva Luís Miguel 0 +  -  - 0   Pinto Tiago
8   Santos António 0 0  -  1 0   Bolhari Orfeh
9   Mateus Francisco 0 1  -  0 0   Sousa Hugo Carneiro
10   Oliveira Gustavo 0 1  -  0 0   Aguiar Henrique
11   Silva Armando Sousa 0 +  -  - 0   Neves Tiago
12   Marinho António 0 0  -  1 0   Gomes Bruno
13   Coelho Jorge 0 1  -  0 0   Sousa Inês
14   Freitas Rúben 0 0  -  1 0   Ferreira Miguel
15   Oliveira Maria Inês 0 1  -  0 0   Silva Mariana
16   Monteiro Vítor 0 0  -  1 0   Figueiredo Bruno
17   Silva Lucas 0 1  -  0 0   Oliveira Maria Alice
18   Real Miguel 0 0  -  1 0   Margarido José
19   Ferreira Luís Pedro 0 1  -  0 0   Silva João Miguel
20   Silva Ana Inês 0 0  -  1 0   Minakov Yaroslav
21   Antão Jorge 0 1  -  0 0   Fonseca Eurico
22   Martins Manuel 0 0  -  1 0   Sousa André Ventura
23   Monteiro José Manuel 0 0  -  1 0   Pedroso Tiago
24   Lopes Bruno 0 0  -  1 0   Pintor Simão
25   Pinho Joaquim Brandão 0 1  -  0 0   Soares Wilson
26   Martins António 0 0  -  1 0   Dias Ivo
27   Romano Luís 0 1  -  0 0   Matos Gonçalo
28   Ferreira Joana 0 1  -  0 0   Cadillon João
29   Santos Inês Lima 0 1  -  0 0   Antão Filipe
30   Moreira Rafael 0 0  -  1 0   Teles Paulo
31   Brandao Álvaro 0 1  -  0 0   Real Filipe
32   Ribeiro André 0 0  -  1 0   Balu Henish
33   Gomes Rui Pedro 0 1  -  0 0   Marques Mário
34   Dolores Bárbara 0 0  -  1 0   Botelho Adelino
35   Valente João 0 1  -  0 0   Raimundo Inês
36   Soares João Diogo 0 +  -  - 0   Moreira Euler
37   Saraiva Rafael 0 1  -  0 0   Parracho João
38   Santos Tiago 0 0  -  1 0   Paiva Henrique
39   Assunção Francisco 0 1  -  0 0   Nogueira Alexandre
40   Pinto Diogo 0 0  -  1 0   Viana Eduardo
41   Fonseca Carlos Alexandre 0 0  -  1 0   Lima Etelvino
42   Mouta Miguel 0 0  -  1 0   Bernardo Daniel
43   Alves António Ricardo 0 1  -  0 0   Fontes Joana
44   Oliveira Maria Elisa 0 0  -  1 0   Guimaraes Pedro
45   Bastos Ana Raquel 0 +  -  - ½   Antão José Pedro
46   Babo Diogo 0 0  -  1 0   Fernandes Tiago
47   Ribeiro António José 0 1  -  0 0   Nogueira Sofia
48   Babo Inês 0 0  -  1 0   Fontes João
49   Veiga Francisco 0 1  -  0 0   Pinto Pedro Miguel Silveira
50   Cruz Jorge 0 ½  -  - 0   -
51   Margarido Ricardo 0 ½  -  - 0   -
52   Cavaleiro Daniel 0 ½  -  - 0   -
53   Ferreira Hugo 0 ½  -  - 0   -
54   Mendes Pedro 0 1  -  - 0   -
55   Ribeiro Ana Beatriz 0 ½  -  - 0   -
56   Neto Luís 0 ½  -  - 0   -
57   Ribeiro Luís Henrique 0 ½  -  - 0   -
58   Rego Martim 0 ½  -  - 0   -
               
Program Swiss-Manager developed and copyright © by DI.Heinz Herzog, 1230 Vienna Joh.Teufelg.39-47/7/9,
Mail:h.herzog@swiss-manager.at,homepage http://swiss-manager.at,  2012/07/10
You find all details of this tournament on http://chess-results.com      
publicado por academiadexadrezdegaia às 14:58
link do post | comentar | favorito
Terça-feira, 10 de Julho de 2012
Rápidas à Beira-Rio 2012 - Inscrições Abertas!

 

 

 

Rápidas à Beira Rio 2012

 

REGULAMENTO

 

  1. Objectivo: Divulgação do xadrez;

 

  1. Ritmo: 5 minutos por jogador

 

  1. Local: Beira Rio, Cais de Gaia - (Vila Nova De Gaia); Data – 17/07/2012, às 09h30; Confirmação das inscrições até 15 minutos antes do início

 

  1. Máximo de jogadores: 64

 

  1. Inscrição: 2 euros – Até dia 16/07/2012, às 17h00, para geral@gaiachess.com. Tel: 22 374 71 60.

 

  1. Fase de apuramento: 8 séries; cada série com o máximo de 8 jogadores.

 

  1. Fase final: 8 séries; 1ª série – os 1ºs classificados das séries da fase de apuramento; 2ª série – os 2ºs classificados das séries da fase de apuramento; etc

 

  1. Início: 9h30 de 17 de Julho; Duração aproximada – 70 minutos + 70 minutos.

 

  1. Direcção do torneio e arbitragem: Bruno Figueiredo.

 

  1. Prémios (fase final):
  • 1ª série:

1º - 60 euros ;

2º - 30 euros;

3º - 25 euros;

4º - 25 euros ;

5º - 20 euros;

6º - 20 euros;

7º - 20 euros;

8º - 20 euros;

  • Vencedores das restantes séries finais: 20 euros.
publicado por academiadexadrezdegaia às 17:26
link do post | comentar | favorito
.mais sobre mim
.pesquisar
 
.Novembro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
.tags

. todas as tags

blogs SAPO
.subscrever feeds