.posts recentes

. 6ª SUPERTAÇA PARA A ACADE...

. Reunião Fedagagaia – 4 de...

. ACADEMIA DE XADREZ DE GAI...

. Torneio de Xadrez Bibliot...

. OPEN DE VERÃO SEMI-RÁPIDA...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - ENT...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - CLA...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 9ª ...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 8ªS...

. PROFIGAIA OPEN 2013 - 7ª ...

.arquivos

. Novembro 2013

. Outubro 2013

. Agosto 2013

. Julho 2013

. Junho 2013

. Maio 2013

. Abril 2013

. Março 2013

. Fevereiro 2013

. Janeiro 2013

. Dezembro 2012

. Novembro 2012

. Outubro 2012

. Agosto 2012

. Julho 2012

. Junho 2012

. Março 2012

. Janeiro 2012

. Dezembro 2011

. Novembro 2011

Quinta-feira, 22 de Março de 2012
DESPORTO ESCOLAR DE XADREZ DISPUTA-SE EM GAIA

Realizou-se no dia 17 de março de 2012 o Encontro Final da fase Local do Quadro Competitivo de Xadrez do Desporto Escolar-Porto do ano letivo 2011/2012. O Encontro realizou-se na Escola EB2,3 Teixeira Lopes, em Vila Nova de Gaia, e contou com a organização da Academia de Xadrez de Gaia/ Escola Profissional de Gaia/ Colégio de Gaia. Os dois anteriores encontros deste quadro competitivo contaram igualmente com esta organização e também decorreram em Vila Nova de Gaia, designadamente na EB2,3 Soares dos Reis e na EB2,3 Sophia de Mello Breyner. Neste Quadro Competitivo de Xadrez do Desporto Escolar-Porto estiveram em competição 222 jogadores. Ao longo dos últimos dez anos o número de praticantes de xadrez no Desporto Escolar do Porto vem crescendo de modo tão notável, que tem sido necessário limitar o número de jogadores em torneio por escola. É também motivo de regozijo o modo como os alunos se vêm comportando durante as competições, pois além da qualidade de jogo que cada vez mais imprimem ao torneio, mostram também um saber-estar muito adequado e disciplinado. Organização e todos os professores da Associação Desportiva Escolar da DREN-Porto, cuja sede é a Escola Profissional de Gaia, merecem este comportamento e entusiasmo por parte dos alunos, pois é o puro reflexo da sua dedicação e perseverança ao longo destes já longos anos.

Ana Isabel Lopes

Quadro Competitivo Xadrez CAE - Round 15

List of Players

No   Name                        Feder Club                   
 
1.   H�lder Moreira,             Juv   Aur�lia de Sousa       
2.   Hugo Monteiro,              Juv   Aur�lia de Sousa       
3.   Miguel Vasconcelos,         Ini   Aur�lia de Sousa       
4.   Bruno Lopes,                Juv   Col�gio Gaia           
5.   Diogo Pinto (Col.Gaia),     InfB  Col�gio Gaia           
6.   F�bio Martins,              InfB  Col�gio Gaia           
7.   Filipe Lapa,                Ini   Col�gio Gaia           
8.   Jorge Carvalho,             InfA  Col�gio Gaia           
9.   Lu�s S�,                    InfB  Col�gio Gaia           
10.  M�rio Marques,              Ini   Col�gio Gaia           
11.  Pedro Pinto(ColGaia),       InfB  Col�gio Gaia           
12.  Rafael Moreira,             Ini   Col�gio Gaia           
13.  Ricardo Pinto,              Juv   Col�gio Gaia           
14.  Tiago Alves,                Juv   Col�gio Gaia           
15.  Alexandre Alves,            InfA  Conservat�rio de M�sica
16.  Alexandre Aranda,           Ini   Conservat�rio de M�sica
17.  Andr� Ventura,              Ini   Conservat�rio de M�sica
18.  Francisco Cardoso,          Ini   Conservat�rio de M�sica
19.  Ana Martins,                InfB  EB Agrela              
20.  B�rbara Oliveira (Agrela),  Ini   EB Agrela              
21.  Bruno Ferreira,             InfB  EB Agrela              
22.  Diogo Ribeiro,              Ini   EB Agrela              
23.  Iris Ribeiro,               InfA  EB Agrela              
24.  Jos� Carneiro,              Ini   EB Agrela              
25.  Leonardo Ribeiro,           Ini   EB Agrela              
26.  Rui Carneiro,               InfB  EB Agrela              
27.  Rui Neves,                  Ini   EB Agrela              
28.  Rui Ribeiro,                Ini   EB Agrela              
29.  Ashley Silva,               InfA  EB Matosinhos          
30.  Camila Martinho,            InfA  EB Matosinhos          
31.  Francisco Gon�alves (Mato,  Ini   EB Matosinhos          
32.  Francisco Oliveira,         InfB  EB Matosinhos          
33.  Leonor Almeida,             InfA  EB Matosinhos          
34.  Mariana Bastos,             Ini   EB Matosinhos          
35.  Matilde Teixeira,           InfA  EB Matosinhos          
36.  Nuno Br�s,                  Ini   EB Matosinhos          
37.  V�tor Jord�o,               InfB  EB Matosinhos          
38.  V�tor Ribeiro (Matosinhos,  InfB  EB Matosinhos          
39.  Andr� Costa,                InfA  EB Ponte               
40.  Andr� Martins,              Juv   EB Ponte               
41.  Baltazar Lomba,             Juv   EB Ponte               
42.  Filipe Silva (Ponte),       Juv   EB Ponte               
43.  Hugo Abreu,                 InfA  EB Ponte               
44.  Maria Gerardo,              Ini   EB Ponte               
45.  Mariana Pereira,            Ini   EB Ponte               
46.  N�lson Coelho,              Juv   EB Ponte               
47.  Nuno Magalh�es,             InfB  EB Ponte               
48.  Rui Dias (Ponte),           Juv   EB Ponte               
49.  Tiago Lopes,                Ini   EB Ponte               
50.  Bruna Fernandez,            InfB  EB2,3 Anes Cernache    
51.  Carlos Brito,               InfB  EB2,3 Anes Cernache    
52.  Diogo Cardoso,              Ini   EB2,3 Anes Cernache    
53.  Jo�o Xavier,                InfA  EB2,3 Anes Cernache    
54.  Tamillys Oliveira,          Ini   EB2,3 Anes Cernache    
55.  Ana Pereira,                InfA  EB2,3 Ferreira Gomes   
56.  Daniel Henriques,           Ini   EB2,3 Ferreira Gomes   
57.  Daniel Moutinho,            InfA  EB2,3 Ferreira Gomes   
58.  Daniel Teixeira,            InfA  EB2,3 Ferreira Gomes   
59.  Eduardo Sousa,              InfA  EB2,3 Ferreira Gomes   
60.  H�lder Teixeira,            InfA  EB2,3 Ferreira Gomes   
61.  Igor Silva,                 InfB  EB2,3 Ferreira Gomes   
62.  Jorge Martins,              Ini   EB2,3 Ferreira Gomes   
63.  Marco Silva (Fer.Gomes),    InfB  EB2,3 Ferreira Gomes   
64.  Mariana Alegria,            InfB  EB2,3 Ferreira Gomes   
65.  Pedro Tavares,              InfA  EB2,3 Ferreira Gomes   
66.  Rafaela Oliveira,           InfB  EB2,3 Ferreira Gomes   
67.  Ricardo Coelho,             InfB  EB2,3 Ferreira Gomes   
68.  Rui Bessa,                  InfB  EB2,3 Ferreira Gomes   
69.  Tom�s Sousa,                InfA  EB2,3 Ferreira Gomes   
70.  Bruno Alves,                Jun   EB2,3 Manuela S�       
71.  David Pereira,              Ini   EB2,3 Manuela S�       
72.  Francisco Machado,          InfB  EB2,3 Manuela S�       
73.  Jo�o Antunes,               Ini   EB2,3 Manuela S�       
74.  Jos� Santos,                InfA  EB2,3 Manuela S�       
75.  Leonardo Pena,              InfB  EB2,3 Manuela S�       
76.  Lu�s Marinho,               Ini   EB2,3 Manuela S�       
77.  Miguel Costa,               InfA  EB2,3 Manuela S�       
78.  Pedro Loureiro,             InfB  EB2,3 Manuela S�       
79.  R�mulo Mota,                InfA  EB2,3 Manuela S�       
80.  Rui Teixeira,               Ini   EB2,3 Manuela S�       
81.  Tiago Leal,                 InfB  EB2,3 Manuela S�       
82.  Tiago Pinto(ManuelaS�),     Ini   EB2,3 Manuela S�       
83.  Ana Moreira,                Ini   EB2,3 Padre Am�rico    
84.  Bruna Campos,               Ini   EB2,3 Padre Am�rico    
85.  Daniela Maia,               Ini   EB2,3 Padre Am�rico    
86.  Diogo Fontes,               Ini   EB2,3 Padre Am�rico    
87.  Diogo Martins,              Ini   EB2,3 Padre Am�rico    
88.  Jos� Couto,                 Ini   EB2,3 Padre Am�rico    
89.  Jos� Rodrigues,             Ini   EB2,3 Padre Am�rico    
90.  Rafael Oliveira,            Ini   EB2,3 Padre Am�rico    
91.  Ricardo Sorte,              Ini   EB2,3 Padre Am�rico    
92.  Tiago Almeida,              Ini   EB2,3 Padre Am�rico    
93.  Alfredo Alves,              InfB  EB2,3 Pires Lima       
94.  Andr� Guimar�es,            InfB  EB2,3 Pires Lima       
95.  Cristiano Nunes,            Ini   EB2,3 Pires Lima       
96.  Diogo Silva (EB2,3 PL),     InfB  EB2,3 Pires Lima       
97.  Jo�o Campino,               InfB  EB2,3 Pires Lima       
98.  Lu�s Guimar�es,             InfA  EB2,3 Pires Lima       
99.  Marcelo Ribeiro,            InfB  EB2,3 Pires Lima       
100. Patr�cia Guerreiro,         InfA  EB2,3 Pires Lima       
101. R�ben Pinheiro,             Ini   EB2,3 Pires Lima       
102. Talha Mangera,              InfA  EB2,3 Pires Lima       
103. Tiago Cardoso,              InfB  EB2,3 Pires Lima       
104. B�rbara Oliveira (S.Reis),  InfA  EB2,3 Soares Reis      
105. Catarina Romariz,           InfB  EB2,3 Soares Reis      
106. David Nascimento,           InfB  EB2,3 Soares Reis      
107. Jo�o Morais,                Ini   EB2,3 Soares Reis      
108. Lu�s Fernandes,             InfB  EB2,3 Soares Reis      
109. Paulo Marques,              InfB  EB2,3 Soares Reis      
110. Paulo Pedroso,              Ini   EB2,3 Soares Reis      
111. Pedro Cust�dio,             InfA  EB2,3 Soares Reis      
112. Pedro Gon�alves,            InfA  EB2,3 Soares Reis      
113. Pedro Pedroso,              InfB  EB2,3 Soares Reis      
114. Pedro Pinto(S.Reis),        InfB  EB2,3 Soares Reis      
115. Rui Quaresma,               Ini   EB2,3 Soares Reis      
116. S�rgio Martins,             Ini   EB2,3 Soares Reis      
117. Vasco Silva,                InfB  EB2,3 Soares Reis      
118. Andr� F�lix,                Juv   EPG                    
119. Carlos Gon�alves,           Juv   EPG                    
120. Tiago Mendes,               Ini   EPG                    
121. Tiago Pinto(EPG),           Jun   EPG                    
122. Jos� Coutinho,              Juv   ES Gondomar            
123. Pedro Freitas,              Jun   ES Gondomar            
124. Rafael Ramalho,             Jun   ES Gondomar            
125. Ricardo Silva,              Jun   ES Gondomar            
126. R�ben Freitas,              Jun   ES Gondomar            
127. Alexandre Rebelo,           Ini   Escolas D. Pedro I     
128. David Lapa,                 Ini   Escolas D. Pedro I     
129. David Soares,               InfA  Escolas D. Pedro I     
130. Jo�o Correia,               Ini   Escolas D. Pedro I     
131. Maria Dinis,                InfB  Escolas D. Pedro I     
132. Pedro Alves,                Juv   Escolas D. Pedro I     
133. Pedro Apura,                Ini   Escolas D. Pedro I     
134. Pedro F Alves,              Ini   Escolas D. Pedro I     
135. Diana Magalh�es,            Ini   Francisco Torrinha     
136. Diogo Guedes,               InfB  Francisco Torrinha     
137. Gon�alo Costa,              InfA  Francisco Torrinha     
138. In�s Oliveira,              InfA  Francisco Torrinha     
139. Lu�s Cunha,                 Ini   Francisco Torrinha     
140. Maria Mendon�a,             InfA  Francisco Torrinha     
141. Rodrigo Fonseca,            InfB  Francisco Torrinha     
142. Filipe Silva (Esperan�a),   InfB  N� S� Esperan�a        
143. Jo�o Neta,                  InfB  N� S� Esperan�a        
144. Paulo Andrade,              InfB  N� S� Esperan�a        
145. Pedro Rodrigues,            InfB  N� S� Esperan�a        
146. Andr� Pires,                InfB  Senhora da Hora        
147. Andr� Santos,               InfB  Senhora da Hora        
148. Andr� Silva,                InfB  Senhora da Hora        
149. Bruno Machado,              InfA  Senhora da Hora        
150. Gon�alo Barros,             InfA  Senhora da Hora        
151. Jo�o Azevedo,               InfB  Senhora da Hora        
152. Jo�o Costa,                 InfA  Senhora da Hora        
153. Jonatas Jesus,              InfA  Senhora da Hora        
154. Jorge Mota,                 InfB  Senhora da Hora        
155. Lu�s Silva,                 InfA  Senhora da Hora        
156. Miguel Machado,             InfB  Senhora da Hora        
157. Vasco Gouveia,              InfB  Senhora da Hora        
158. Ant�nio Amaral,             InfA  Sophia de Mello Breyner
159. Ant�nio Gon�alves,          Ini   Sophia de Mello Breyner
160. Ant�nio Santos,             Ini   Sophia de Mello Breyner
161. David Concei��o,            Ini   Sophia de Mello Breyner
162. Diogo Silva (SMB),          Ini   Sophia de Mello Breyner
163. Duarte Santos,              InfB  Sophia de Mello Breyner
164. Eduardo Capelo,             InfB  Sophia de Mello Breyner
165. Emanuel Moreira,            InfB  Sophia de Mello Breyner
166. Francisco Alves,            Ini   Sophia de Mello Breyner
167. Gon�alo Abreu,              Ini   Sophia de Mello Breyner
168. H�lder Oliveira,            InfB  Sophia de Mello Breyner
169. H�lder Resende,             Ini   Sophia de Mello Breyner
170. Henrique Bernardo,          InfA  Sophia de Mello Breyner
171. Jo�o Cunha,                 InfB  Sophia de Mello Breyner
172. Jo�o Pinho,                 Ini   Sophia de Mello Breyner
173. Jos� Bastos,                Ini   Sophia de Mello Breyner
174. J�lia Pinto,                InfB  Sophia de Mello Breyner
175. Lu�s Oliveira,              Ini   Sophia de Mello Breyner
176. Lu�s Oliveira (SMB),        Ini   Sophia de Mello Breyner
177. Manuel Mello,               InfB  Sophia de Mello Breyner
178. Pedro Costa,                Ini   Sophia de Mello Breyner
179. Ricardo Pinto,              InfB  Sophia de Mello Breyner
180. Tiago Vaz,                  InfB  Sophia de Mello Breyner
181. Ant�nio Barros,             InfB  S�o Rosendo            
182. Claudia Santos,             InfB  S�o Rosendo            
183. Daniel Figueiras,           InfB  S�o Rosendo            
184. Diana Moreira,              InfB  S�o Rosendo            
185. Ivo Andrade,                InfA  S�o Rosendo            
186. Ivo Carneiro,               InfB  S�o Rosendo            
187. Jo�o Santos,                InfB  S�o Rosendo            
188. Joel Ribeiro,               InfB  S�o Rosendo            
189. Marco Silva (S.Rosendo),    InfB  S�o Rosendo            
190. Pedro Lima,                 InfA  S�o Rosendo            
191. Pedro Machado,              InfB  S�o Rosendo            
192. R�ben Dias,                 InfB  S�o Rosendo            
193. Rui Dias (S.Rosendo),       InfB  S�o Rosendo            
194. Susana Silva,               InfB  S�o Rosendo            
195. Tiago Maia,                 InfB  S�o Rosendo            
196. Alexandre Magalh�es,        InfA  Teixeira Lopes         
197. Andr� Monteiro,             Ini   Teixeira Lopes         
198. Carlos Sousa,               Ini   Teixeira Lopes         
199. Daniel Facine,              InfB  Teixeira Lopes         
200. Danilo Nascimento,          InfA  Teixeira Lopes         
201. Diogo Pinto (Tei. Lopes),   Ini   Teixeira Lopes         
202. Domingos Machado,           InfA  Teixeira Lopes         
203. Filipe Dias,                InfB  Teixeira Lopes         
204. Gon�alo Ara�jo,             InfA  Teixeira Lopes         
205. Gon�alo Matos,              Ini   Teixeira Lopes         
206. Miguel Barbosa,             InfB  Teixeira Lopes         
207. Vanessa Alves,              Ini   Teixeira Lopes         
208. Vera Geraldes,              Ini   Teixeira Lopes         
209. Edgar Pinheiro,             InfB  Tomaz Pelayo           
210. Fl�vio Marques,             InfB  Tomaz Pelayo           
211. Francisco Gon�alves (Pela,  Ini   Tomaz Pelayo           
212. Hugo Moreira,               Jun   Tomaz Pelayo           
213. Jo�o Barroso,               Ini   Tomaz Pelayo           
214. Lu�s Dias,                  Jun   Tomaz Pelayo           
215. Lu�s Monteiro,              Juv   Tomaz Pelayo           
216. Nuno Ramos,                 Juv   Tomaz Pelayo           
217. Nuno Silva,                 Ini   Tomaz Pelayo           
218. Pedro Martins,              InfB  Tomaz Pelayo           
219. Rui Gon�alves,              Juv   Tomaz Pelayo           
220. V�tor Ribeiro (Pelayo),     Ini   Tomaz Pelayo           
221. Jo�o Oliveira,              InfA  Sophia de Mello Breyner

222. F�bio Gir�o,                InfB  Senhora da Hora       

publicado por academiadexadrezdegaia às 17:28
link do post | comentar | favorito
.mais sobre mim
.pesquisar
 
.Novembro 2013
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
.tags

. todas as tags

blogs SAPO
.subscrever feeds